Алмаз Мустаев представляет БГПУ имени Акмуллы на Форуме ректоров вузов России и Киргизии

13 октября 2023

Одновременно с саммитом СНГ, который проходит в Бишкеке, в киргизском городе Ош стартовал Форум ректоров вузов Кыргызстана и России. Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев работает на форуме. Там состоялась рабочая встреча заместителя министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова и нового министра образования и науки Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаевой.

Повестка встречи оказалась чрезвычайно плотной. Денис Грибов и Догдуркул Кендирбаева обсудили ход строительства 9 совместных российско-киргизских школ, реализацию проекта «Российский учитель за рубежом» в Кыргызстане, повышение на базе Башкирского педуниверситета и Славянского университета квалификации учителей, ведущих в школах республики преподавание русского языка и предметов на русском языке, сотрудничество в сфере среднего профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров.

«Акмуллинским университетом будет осуществляться методическая поддержка учителей и учащихся, проведение совместных олимпиад среди учащихся общеобразовательных учреждений России и Киргизии», - подчеркнул Алмаз Мустаев. Первый проректор Акмуллинского университета выступил в качестве модератора панельной сессии «Педагогика будущего: новые методы обучения в образовании» от Российской Федерации. Также Алмаз Мустаев выступил с докладом «Практика реализации совместных образовательных стандартов».

«Накануне Совет Федерации России ратифицировал межправительственные соглашения о строительстве 9 совместных школ и функционировании школы «Газпрома» в Бишкеке, – сообщил Денис Грибов. – 1 сентября три из девяти совместных школ уже начали строить в Бишкеке, Баткене и Караколе. Уверен, что к 2027 году все запланированные образовательные центры будут построены и укомплектованы кадрами – они станут естественными площадками, где педагоги со всей республики смогут повышать квалификацию и осваивать новейшие российские методики преподавания».

Догдуркул Кендирбаева выразила большую заинтересованность в сотрудничестве Кыргызстана и России в подготовке профессиональных кадров:

«За три года квота для кыргызских абитуриентов, поступающих в российские вузы, выросла втрое – с 350 до 1000 мест. Безусловно, для экономики Кыргызстана актуально обучать специалистов прежде всего STEM профиля – инженеров, технологов, математиков…  Однако в стратегическом плане, не менее актуально перераспределить квоты в сторону подготовки педагогов в будущие школы», — подчеркнула министр.

Форум ректоров двух стран проходит в третий раз. Его организаторами выступают Минобрнауки Кыргызстана, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Ассоциация вузов Кыргызстана, Российский Союз ректоров и Ошский госуниверситет.