Преподаватели колледжей со всей России проходят стажировки в Акмуллинском университете

10 октября 2023

В Акмуллинском университете проходят стажировки для преподавателей колледжей из разных регионов страны. Повышение квалификации педагогов ведется в рамках федерального  проекта «Профессионалитет».

Программа повышения квалификации состоит из двух частей. Теоретические занятия проводятся в дистанционном формате, а очная часть стажировки проходит на площадках Башкирского педуниверситета.

«Существенная часть федерального проекта «Профессионалитет» – повышение квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования. Программ таких достаточно много, и обязательной частью каждой программы являются стажировки. Они могут проходить в мастерских, созданных в рамках движения «Молодые профессионалы», в образовательных кластерах и просто в организациях, которые признаны лучшими, передовыми в этой области.Акмуллинский университет прошел конкурсный отбор, доказал, что соответствуем всем необходимым требованиям, и стал одной из площадок проведения стажировок», – рассказывает организатор стажировки, руководитель Центра развития навыков и профессий Башгоспедуниверситета Наталья Будрина.

Со 2 по 6 октября стажировку уже прошли 34 преподавателя, которые обучают будущих воспитателей детских садов и учителей начальных классов. За пять дней участники стажировки смогли не только поработать на площадках движения «Молодые профессионалы» в Институте педагогики и в Центре педагогических компетенций, но и познакомились с Акмуллинским университетом: побывали в  Технопарке универсальных педагогических компетенций и Кванториуме имени В.А. Садовничего, в колледже БГПУ имени М. Акмуллы. Завершается каждая стажировка демонстрационным экзаменом, во время которого преподаватели показывают те навыки, которыми овладели во время стажировки. В состав итоговой аттестационной комиссии входят преподаватели Башкирского педуниверситета, а также эксперты издательского центра «Академия» и Института развития профессионального образования, которые подключаются к демоэкзамену дистанционно.

По завершении стажировки участники получат не только документ о повышении квалификации, но и специально разработанный для них паспорт компетенций, в котором будет отражено, где они сдавали экзамен, какие компетенции демонстрировали и насколько эффективно показали владение этими компетенциями.

Преподаватель Вольского педагогического колледжа имени Ф.И. Панферова Саратовской области Тамара Молодцова осталась очень довольна прошедшей стажировкой.

«У нас замечательные впечатления о коллективе, об университете, о городе Уфа. Я считаю, что стажировка была продуктивной, так как здесь очень хорошо налажена работа по современному обучению в соответствии с проектом «Профессионалитет». Нас учили составлять типовые занятия, которые соответствуют требованиям демонстрационного экзамена. Руководство университета ответственно отнеслось к такому виду стажировки, мы получили хороший обмен опытом.
На демоэкзамене нам за короткий период времени нужно было показать содержание, различные виды и формы работы, взаимодействия студентов между собой и преподавателя со студентами, показать уровень владения профессиональными навыками. Самая главная задача этого направления – научить педагога, чтобы он давал не готовые знания, а ученики сами в результате исследовательской деятельности открывали знания, приходили к выводам. Это побуждает студентов к саморазвитию и самообразованию, и благодаря этому качество знаний становится значительно выше», – поделилась впечатлениями Тамара Александровна

9 октября очная часть стажировки началась для новой группы из 45 педагогов. Всего в течение октября стажировки в БГПУ имени Акмуллы пройдут около 200 преподавателей из 60 образовательных организаций системы среднего профессионального образования, представляющие 40 регионов со всей России – от Камчатки до Калининграда.