В БГПУ имени Акмуллы продолжаются конкурсные испытания «Лучшей педагогической династии»

09 октября 2023

В Акмуллинском университете продолжается Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия». Во второй день прошли два конкурсных испытания, панельная дискуссия и мастер-класс.

Первое испытание «Портрет педагогической династии» состояло в презентации своей династии. В рамках тура участники конкурса рассказали о профессиональном пути и семейных традициях своей семьи, описали отличительные методы, приемы, формы и средства обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.

Во втором конкурсном испытании учительские семьи провели лекции, посвященные выдающимся педагогам и наставникам своего региона, внесшим значительный вклад в развитие педагогического образования и просвещения. Слушателями стали студенты Акмуллинского университета.

Также для участников конкурса состоялась панельная дискуссия «Образование между мирами: казаться или быть». Выдающиеся учителя поделились педагогическим опытом, представители династий смогли выразить свою точку зрения. Победитель конкурса Правительства г. Санкт-Петербург в номинации «Педагогическая династия – 2018» Марина Шмулевич провела мастер-класс, посвященный успеху в профессии учителя и повышению ее престижности.

«Наша династия насчитывает 259 лет. К сожалению, мы не знаем, сколько до войны дедушка преподавал. На этапе подготовки к первому туру уже перебрали очень много документов, с мамой провели большую работу.  У нас сохранилось очень много трудовых книг, записей, всевозможных военных документов.  Когда узнали, что прошли в финал конкурса, у нас был ускоренный процесс подготовки. У нашей династии есть традиция: мой прадед начал писать сказки по своему предмету, и так каждый представитель нашей династии пишет сказки по предмету, которому он учит. Очень интересно, ценно и значимо знать свою историю, историю семьи, чувствовать, что за тобой стоят умные, интеллигентные люди», – сказала Ольга Сень, представитель династии Бляхман-Червочкиных-Дмитриченко-Сень-Анистратовых из Новосибирской области.

«Основоположником нашей династии является Лыкин Степан Дмитриевич, стаж - 790 лет. В нашей династии 33 представителя. Отличительной чертой династии является то, что в нашей семье абсолютно все выбирают профессию учителя», – сказала Светлана Миронова, профессор Института экологии Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, представитель династии Лыткиных-Тимофеевых из Республики Саха (Якутия).

10 октября для конкурсантов «Лучшей педагогической династии» состоится третье испытание. Учителя проведут «Разговоры о важном» со школьниками Уфы, студентами колледжа и Акмуллинского университета.