В БГПУ имени Акмуллы День учителя отметили праздничным концертом

06 октября 2023

5 октября 2023 года в Акмуллинском университете состоялся большой концерт, посвященный Международному дню учителя. В нем приняли участие преподаватели, сотрудники вуза, студенты, а также почетные гости.

Со сцены прозвучало видеопоздравление Министра просвещения России Сергея Кравцова. Почетными гостями мероприятия стали исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Башкортостана, семикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по международным шашкам Тамара Тансыккужина, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Арямнова, заместитель главы администрации г. Уфы Гуллярия Ялчикаева.

По традиции в День учителя вспомнили ветеранов педагогического труда, отдавших лучшие годы подготовке высококлассных специалистов. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе Акмуллинского университета. Сегодня профессорско-преподавательский состав вуза насчитывает более 400 человек. За вклад в воспитание и образование будущих педагогов преподаватели получили из рук Ильдара Мавлетбердина и депутата Государственного Собрания – Курултая РБ, председателя Совета ректоров вузов республики, ректора БГПУ имени Акмуллы Салавата Сагитова почетные грамоты и благодарственные письма  Российской Федерации и Республики Башкортостан. Лучших сотрудников вуза наградили почетной грамотой Акмуллинского университета.

«Уже многие годы наш университет делает все возможное, чтобы раскрыть учителя, чтобы сегодняшние первокурсники уже завтра стали большими профессионалами самых разных направлений. Благодарю вас, уважаемый профессорско-преподавательский корпус, за ваш ежедневный вклад в развитие нашего университета, в развитие образования Уфы, республики и всей нашей большой страны. Вы передаете ученикам то, что когда-то наработали сами и то, что в вас вложили ваши наставники», – обратился к профессорско-преподавательскому составу Салават Талгатович.

В своем выступлении Ильдар Мавлетбердин поздравил всех с Днем учителя, пожелал здоровья и благодарных студентов и учеников.

«Как здорово сегодня быть здесь, вместе с вами – живыми, озорными, настоящими, энергичными студентами. Смотря на вас, я понимаю, что у системы образования нашей страны есть будущее. Будьте такими же молодыми, красивыми, вы нужны школе», – сказал студентам Акмуллинского университета Ильдар Маратович.

В Год педагога и наставника среди школьников Уфы прошел городской конкурс на лучшее сочинение «Если бы я был учителем», а среди студентов – внутривузовский на лучшее эссе о педагогах и наставниках. В день прославления педагогического труда состоялось награждение победителей этих конкурсов.

В Башгоспедуниверситете помимо учебы всегда большое внимание уделяется развитию творческих способностей будущих педагогов. В сентябре в университете прошел фестиваль творчества первокурсников «Студенческая осень – 2023». Лучшие номера разных жанров были представлены на праздничном концерте. Здесь же состоялось подведение итогов и награждение победителей и призеров фестиваля, по итогам которого Гран-при получил Институт физической культуры и здоровья человека.

Праздничное мероприятие украсили выступления творческих коллективов Акмуллинского университета.

Фотографии размещены на странице Акмуллинского университета Вконтакте