На пути к новым формам сотрудничества

16 октября 2017

В рамках юбилейных мероприятий нашего вуза в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча в формате круглого стола с приглашением   директора  Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета доктора филологических наук, профессора Р. Р. Замалетдинова и с участием руководства ИФОМК и заведующих кафедрами. Высокий гость ознакомился с организацией учебно-воспитательного и научно-исследовательского процесса. Во время встречи были озвучены результаты и перспективы дальнейшего сотрудничества двух институтов.

Р. Р. Замалетдинов  посетил учебно-мемориальный кабинет «Габдулла Тукай в Уфе», кабинет истории и культуры татарского народа и кабинет методики обучения татарскому  языку и литературе, ознакомился с работой Образовательно-культурного центра Института Каюма Насыйри.

ОКЦ Института Каюма Насыйри - совместный проект кафедры татарского языка и литературы ИФОМК и Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая ИФиМК КФУ.

Студенты татарского отделения ИФОМК представили гостям концертные номера. Техническое оснащение Образовательно-культурного центра позволило общаться преподавателям и студентам двух вузов через онлайн-связь. Радиф Рифкатович выступил перед студентами и преподавателями, ознакомил аудиторию с деятельностью ИФиМК им. Льва Толстого КФУ. Он заверил, что и в дальнейшем сотрудничество двух вузов будет плодотворно и результативно развиваться. Особо он подчеркнул тесные связи двух  республик в сохранении и развитии родных языков и национальных культур.