Учителя родного языка из Башкирии стали лауреатами федерального профессионального конкурса

25 сентября 2023

В Карачаево-Черкесской Республике подвели итоги заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023».

«Второй год подряд проходит конкурс, на котором мы выявляем лучшие практики преподавания родного языка. В прошлом году, когда мы в Ставропольском крае подводили итоги первого конкурса, договорились, что нужно ввести еще одну номинацию, потому что изучение родного языка начинается с детского сада. Важно поддержать и показать значимость учителей дошкольных учреждений, которые прививают любовь к родному языку, литературе и культуре», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, обращаясь к участникам конкурса.

Республику Башкортостан в конкурсе представляли учитель башкирского языка и литературы Башкирской гимназии г. Нефтекамска Гайсина Гузель Сагитовна и старший воспитатель Полилингвального детского сада № 202 г. Уфы Ишбаева Гульсина Азатовна.

Гузель Гайсина вошла в число финалистов конкурса и заняла почётное 3-е место, а также стала победителем в номинации «Лучшая медиавизитка». Гульсина Ишбаева стала победителем в номинациях «Народное голосование за лучший урок» и «Лучшая медиавизитка».

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов принял участие в финале Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2023», поздравил финалистов и отметил:

«Мустай Карим говорил, что родной язык – это святой язык, ибо это начало жизни и без родного языка – нет человека. Учителя родного языка являются проводниками ребенка в национальную культуру и язык, поэтому такие профессиональные конкурсы важны для педагогов и для будущего страны. Учителя родного языка и литературы помогают сохранять многообразие культур, самобытность каждого народа нашей большой, многонациональной страны».

В 2023 году в финале конкурса приняли участие представители 75 регионов – носители 30 родных языков народов Российской Федерации.

Фото с сайтов Министерства просвещения РФ и Башинформ.