Учебно-педагогический округ: состоялась встреча Салавата Сагитова и министра образования КЧР Инны Кравченко

24 сентября 2023

В Черкесске состоялась двусторонняя встреча председателя Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова и министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инны Кравченко.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы  повышения качества подготовки педагогических кадров, решения кадровой потребности в педагогах, в том числе путем целевой подготовки учителей.

Также Инна Кравченко и Салават Сагитов наметили пути взаимодействия образовательных организаций и органов управления образованием. В целях дальнейшего развития системы образования  стороны рассмотрели вопросы  непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров на основе диагностики профессиональных  дефицитов педагогов;  методического сопровождения психолого-педагогических классов и популяризации лучших педагогических и методических практик, технологий обучения.

По  итогам встречи было принято решение о сотрудничестве для эффективного достижения поставленных целей и задач.

Напомним, 16 августа 2023 года с участием министра просвещения России Сергея Кравцова в Уфе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа, объединившего БГПУ имени Акмуллы и региональные минобры Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

С 2023 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в стране создаются учебно-педагогические округа, деятельность которых направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических кадров.