Молодежь Киргизии прошла обучение русскому языку в Центрах открытого образования

22 сентября 2023

Завершили обучение на безвозмездной основе первые слушатели дополнительных образовательных программ для иностранных граждан - 344 студента и школьника городов Каракол и Баткен.

Занятия проходили в центрах открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, созданных БГПУ им. М. Акмуллы в Киргизской Республике.

Обучение реализуется в рамках мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, комплекса процессных мероприятий «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по гранту 2023 г. Министерства просвещения РФ.

В новых центрах молодежь Киргизии изучила «Основы научно-исследовательской деятельности на русском языке» (ст. преподаватель кафедры М.В. Долгополова), «Ораторское мастерство» (доцент Е.В. Попова), «Практикум по русской орфографии» (доцент А.Г. Косов), «Практикум по профессиональной коммуникации на русском языке» (доцент Ю.С. Фомина), «Цифровые технологии в обучении русскому языку» (доцент Т.Ю.Капишева).

Руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы Г. Ф. Кудинова  и доцент  кафедры Ю.С. Фомина в г. Караколе и г. Баткене провели семинар «Речевая харизма» с преподавателями высших учебных заведений Киргизии.