Эльвира Аиткулова встретилась с преподавателями факультета башкирской филологии

07 сентября 2023

7 сентября БГПУ имени Акмуллы посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации Эльвира Аиткулова. Участниками встречи стали преподаватели факультета башкирской филологии.

В ходе встречи были обсуждены проблемы преподавания башкирского языка, подготовки учебников и учебных пособий, особенности использования интерактивных ресурсов при изучении башкирского языка. В кабинете имени Акмуллы Эльвира Ринатовна познакомилась с выставкой научных и учебно-методических трудов преподавателей факультета, методических разработок студентов и магистрантов, выполненных в рамках курсовых работ и дипломных проектов.

Примечательно то, что учебно-дидактические пособия профессорско-преподавательского состава факультета башкирской филологии предназначены для всех ступеней образования: начиная от лэпбука для дошкольных образовательных организаций до научных монографий для вузов. Отдельная экспозиция осветила деятельность преподавателей в области полилингвального образования, где были представлены работы совместно с коллегами из Якутии.

Участники встречи отметили, что ключевыми вопросами для всех регионов России остается подготовка национальных кадров, обеспечение образовательных организаций современными, в том числе и электронными  учебниками и пособиями. Во многих субъектах имеется дефицит в специальной научно-методической литературе для студентов по методике преподавания родных языков. Также есть необходимость в разработке  методических рекомендаций по преподаванию родных языков, которые будут востребованы во всех регионах России, где реализуется образовательная и воспитательная деятельность на национальных языках.

В завершение встречи были намечены направления работы и проекты, реализация которых будет способствовать решению вышесказанных проблем.