День государственного флага России отметили в БГПУ имени Акмуллы

22 августа 2023

22 августа в России отмечается праздник государственного российского флага. В Акмуллинском университете день начался с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, флага Республики Башкортостан, Министерства просвещения Российской Федерации, Акмуллинского университета.

Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Вскоре после этого в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев отметил, что праздник государственного символа имеет большое значение в воспитании в будущих поколениях любви к Родине, чувства патриотизма и уважения к истории. Также первый проректор поздравил присутствующих с праздником и вручил благодарности министра спорта Республики Башкортостан, министерства образования и науки Республики Башкортостан кандидату педагогических наук, доценту кафедры теории и методики физической культуры и спорта института физической культуры и здоровья человека Акмуллинского университета  Роману Кулешову,  доценту кафедры теории и методики физической культуры и спорта, заместителю директора по учебной работе института физической культуры и здоровья человека Акмуллинского университета Радмиле Валиуллиной, старшему преподавателю кафедры физического воспитания и спортивной борьбы, заместителю директора по воспитательной работе института физической культуры и здоровья человека Акмуллинского университета Кристине Иксановой.

Почетное право поднять флаги предоставлено награжденным и студентке 1 курса института физической культуры и здоровья человека, мастеру спорта по плаванию Альбине Курмаевой.