Руководители сферы образования регионов России познакомились с Акмуллинским университетом

16 августа 2023

15 августа БГПУ имени Акмуллы посетили руководители региональных ведомств, курирующие вопросы образования.  Все они прибыли в Уфу для участия во всероссийском совещании, которое пройдет 16 августа.

В Акмуллинском университете гости познакомились с разработкой вуза – платформой по диагностике профессиональных дефицитов учителей школ, которая позволяет определять точки роста конкретного педагога и разрабатывать на их основе индивидуальный образовательный маршрут.

Большой интерес представителей сферы образования регионов вызвали научные разработки вуза, которые ведутся в рамках Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня по направлениям «Молекулярная электроника» и «Биотехнологии микроорганизмов».

В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий гости посетили педагогический Кванториум имени  Садовничего, Научно-исследовательскую лабораторию «Наноэлектроника перспективных материалов» и мастерскую движения «Молодые профессионалы» по компетенции «Технология», а также именную аудиторию почетного профессора вуза Э.Ш. Хамитова.

«Больше всего на меня произвела впечатление лаборатория по физике, которая объединила усилия Академии наук и Акмуллинского университета. Любой преподаватель должен глубоко разбираться в своем предмете. И у тех студентов, которые проходят через эту лабораторию,  качество знакомства с физикой находится на очень высоком уровне. Имея такой хороший опыт исследовательской базы, конечно, студент - будущий  преподаватель передаст интерес к этим исследованиям и своим ученикам. Очень интересно, когда наука переплетается с педагогикой. Мне хотелось бы совместную апробацию пилотного проекта Башкирского педагогического университета и педагогического университета Курганской области по диагностике преподавателей школ с целью выявления их дефицитов с последующей подготовкой плана устранения этих дефицитов и выхода на качественно новый уровень преподавания. Мы обязательно приедем сюда с делегацией нашего педуниверситета. Думаю, наши учителя тоже с удовольствием пройдут тестирование», – сказал директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

На естественно-географическом факультете продемонстрировали научно-исследовательскую лабораторию молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов имени Л.С. Хайбуллиной, Экологический центр вуза, площадку Кванториума по направления «химия», музей геологии и кабинет теории и методики обучения биологии.

Преподаватели факультета башкирской филологии рассказали гостям о подготовке кадров для полилингвальных школ, показали разработанные в БГПУ имени Акмуллы учебно-методические пособия, представили Международную систему дистанционного обучения башкирскому языку и проект «Мы сами башкиры».

«Несомненно, все представленные проекты были интересные, но больше всего заинтересовал педагогический Кванториум. Это та работа, которая проводится педагогическим университетом со школьниками по подготовке их к различным олимпиадам и конкурсам. Здесь мы видим, что вуз выходит за зону комфорта и в целом занимается подготовкой кадров со школьной скамьи. Работа, которая построена в БГПУ с обучающимися общеобразовательных организаций, для нас интересна. И мы запланировали, что по возвращению будем рекомендовать подписать договор с Акмуллинским университетом о сотрудничестве и перенимать тот положительный опыт, который здесь имеется», – сказал заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов.

В Институте педагогики министры познакомились с несколькими мастерскими института: «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в начальных классах», оборудованных по стандартам движения «Молодые профессионалы», и мастерской специальных технологий инклюзивного образования, узнали о проекте Министерства просвещения РФ «Стажировочная площадка Детский сад - маршруты развития», а также о работе Центров развития компетенций «Педагог дошкольного образования» и  «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования «Соты», работающих в рамках деятельности Федерального научно-методического центра  «Современные технологии раннего развития детей».

На факультете психологии гостям рассказали о работе по оказанию услуг психолого-педагогической и консультационной помощи родителям в рамках федерального проекта «Современная школа».

«Меня особенно заинтересовало и даже поразило то, что в каждой аудитории на каждой специальности нам рассказали о том, как это применяется для учителей. БГПУ имени Акмуллы работает не только со студентами, но и мыслит себя по каждому направлению в работе с учителем. Это взаимодействие с точками роста, с теми учителями, которые применяют во внеурочной деятельности те технологии, которые представлены. Это очень впечатляет. Хочу пожелать Башкирскому педагогическому университету только процветания», – отметила начальник Управления образования и науки Липецкой области Инесса Шуйкова.