Ушел из жизни российский хоккеист Родион Амиров

15 августа 2023

14 августа 2023 ушел из жизни российский хоккеист Родион Амиров. Ему был всего 21 год.

Родион Амиров родился в г.Салават Республики Башкортостан, с детства начал заниматься хоккеем. Был воспитанником хоккейного клуба «Толпар», несколько лет играл в команде «Салават Юлаев». С 17 до 20 лет выступал за юниорские сборные России, в конце 2020 года провёл первые матчи за национальную сборную страны.

Р.Амиров провёл 79 встреч в КХЛ и Кубке Гагарина; является бронзовым призёром первенства России среди юношей 2001 г.р. (2017), бронзовым призёром Кубка Глинки/Гретцки (2018), серебряным призёром чемпионата мира U18 (2019), победителем конференции «Восток» регулярного чемпионата МХЛ (2019/2020), бронзовым призёром чемпионата МХЛ (2020/2021).

В 2018-2022 годах Родион Амиров был студентом Колледжа БГПУ имени Акмуллы, по окончании которого поступил в Институт физической культуры и здоровья человека нашего вуза.

Последние полтора года Родион боролся с тяжелой болезнью, победить которую, к сожалению, не смог.

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы выражает глубокие соболезнования родным и близким Родиона. Светлая память о талантливом спортсмене и сильном человеке навсегда останется в сердцах друзей и болельщиков.