Команда Центра педагогических компетенций успешно прошла защиту программы деятельности кластера

09 августа 2023

9 августа состоялась защита программ деятельности образовательных кластеров, создаваемых в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Представители кластеров из разных регионов России в режиме видеоконференции представили программы деятельности кластеров и стратегии их реализации в 2023-2025 гг. Представленные материалы и выступления оценивали эксперты Министерства просвещения России и Института развития профессионального образования.

Три кластера, создаваемые в Республике Башкортостан по направлению «Педагогика», представила заместитель министра образования и науки региона Инесса Косолапова. Она рассказала о существующей в РБ системе среднего профессионального образования, основных трендах ее развития; отметила существующую потребность в педагогических кадрах.

О программе деятельности Центра педагогических компетенций подробно доложил директор колледжа БГПУ имени Акмуллы Валерий Иванов. Он рассказал об участниках кластера (образовательных учреждениях и организациях-работодателях), обозначил цели и задачи его работы, запланированные показатели деятельности по приему и обучению студентов, трудоустройству выпускников. Особое внимание в выступлении было уделено подготовке кадрового состава кластера,  повышению квалификации преподавателей колледжей, входящих в него. Также был затронут вопрос создания материально-технической базы: ремонтным работам в корпусе по ул.Чернышевского, 49/1 и закупке необходимого оборудования и мебели.

Дарья Смирнова, заместитель директора Центра образования №69, выступила как представитель базового работодателя кластера. Акцент в своем выступлении она сделала на потребности в педкадрах и разработке программ переподготовки действующих педагогов.

В завершении выступления представители  Центра педагогических компетенций ответили на вопросы экспертов.

Открытие Центра педагогических компетенций запланировано на 1 сентября 2023 года.