Театр, шахматы и физическую культуру объединит Центр педагогических компетенций

09 августа 2023

Серия публикаций, посвященных знакомству с Центром педагогических компетенций, продолжается. Сегодня расскажем о театральной студии и лаборатории лечебной физической культуры, массажа, функциональной диагностики, которые будут находится на первом этаже образовательного кластера Колледжа БГПУ имени Акмуллы. Также познакомим с шахматной зоной и лабораторией «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной среде», которые расположатся на втором этаже образовательного кластера.

Театральная студия рассчитана на 98 рабочих мест, предназначена для отработки студентами актерского мастерства, навыков режиссуры детских спектаклей. Студия будет оснащена звуковым и световым оборудованием, детскими музыкальными инструментами, гримерным залом и необходимой мебелью.

В шахматной зоне студенты смогут отрабатывать навыки в области базовых и новых видов физкультурно-спортивной деятельности. Для работы будет предоставлен необходимый инвентарь: интерактивная доска, офисное приложение, стол, стулья, шахматы, стеллаж, шахматные фигуры, шахматные часы и доска.

Лаборатория лечебной физической культуры и массажа, физической и функциональной диагностики также будет оборудована всей необходимой техникой и инвентарем. Для занятий студентам будут предоставлены массажные столы и другая необходимая мебель: калипер, гигрометр с термометром, тонометр, пульсоксиметр, спирометр, диагностическая сетка, весы, люксметр, коврики, диск здоровья, палки, стойка, массажные мячи, медицинбол, штанги для пампа и стойка для штанг, блоки для йоги, ринги, ролик, теннисные мячи, сенсорная подушка, маска, конусы, ширма, валики, аптечка, а также интерактивная панель и пакет графических программ.

В лаборатории «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной сред студенты будут заниматься отработкой навыков преподавания языков при помощи технических и цифровых устройств, таких как лингофонное оборудование, напольная игротека-конструктор, графический планшет, экшн-камера.

Сегодня в учебном корпусе №10 Акмуллинского университета, где расположится «Центр педагогических компетенций», ведутся строительные и отделочные работы. 1 сентября 2023 года планируется открытие образовательного кластера на базе Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, который поможет развитию кадрового потенциала в регионе, а также поспособствует повышению уровня трудоустройства выпускников колледжей.