Продолжаем знакомить с «Центром педагогических компетенций»

07 августа 2023

Знакомство с образовательным кластером «Центр педагогических компетенций» на базе Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы продолжается. Сегодня познакомим с лабораториями художественно-эстетического цикла, программирования и робототехники, которые также расположатся на втором этаже центра.

Лаборатория «Преподавание дисциплин художественно-эстетического цикла в начальной школе» рассчитана на 17 рабочих мест, предназначенных для отработки студентами навыков преподавания изобразительного искусства и черчения при помощи современных программно-технических средств. Здесь студенты будут работать с фотоаппаратом в мультистудии, набором для рисования на песке и на воде. Дополнительным удобством для работы станет портативная переносная мультистудия с мультистанко и осветительными  приборами  .

Работа в лаборатории программирования и робототехники предполагает занятия студентов по программированию роботов, изучению и преподаванию основ искусственного интеллекта. В работе у студентов будет серверная операционная система; антивирусный пакет; стеллаж; стол для соревнований роботов; набор из 3 полей с траекториями трасс для занятий и соревнований; портативный центр прототипирования, позволяющий изготавливать компоненты методом 3D-печати, осуществлять фрезерную резку и наносить лазерную гравировку; квадрокоптер. Также запланирована работа цифровой лаборатории по изучению основ искусственного интеллекта и электронный учебно-методический комплекс, который содержит образовательную программу по обучению программирования детей, подростков и взрослых на языке программирования «Scratch», обучению основам робототехники, программирования, 3D прототипирования, а также поурочные планы для реализации данной образовательной программы.

Программа содержит не менее 34 уроков. Для каждого урока будут предоставлены методические рекомендации к проведению урока, технологическая карта для учителя, рабочая тетрадь ученика и другие материалы к урокам.

Серия постов «Знакомство с образовательным кластером» продолжится. Следите за новостями.