Знакомимся с «Центром педагогических компетенций»

04 августа 2023

В 2023 году на базе Колледжа БГПУ имени Акмуллы в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создан образовательный кластер «Центр педагогических компетенций». Основной базой кластера станет учебный корпус №10 Акмуллинского университета.

В центре запланировано оборудование зон для различных направлений, по которым будет вестись подготовка специалистов в отрасли «Педагогика». Федеральный проект «Профессионалитет» дает возможность сделать обучение максимально практико-ориентированным, чтобы студент смог полноценно изучить весь профессиональный цикл, получить навыки и практический опыт в опоре на серьезный компетентностный каркас. Это учитывается и при подготовке  и оборудовании помещений для учебы.

В рамках проекта будет организована работа различных образовательных зон. Сегодня знакомим с несколькими из них.

В симуляционных кабинетах «Детский сад» и «Начальная школа» студенты будут осваивать навыки работы с детьми в условиях, приближенных к реальности.  Кабинет «Детский сад» рассчитан на 10 рабочих мест и будет оборудован  интерактивной панелью, графическим пакетом, wi-fi роутером. Кабинет «Начальной школы» ориентирован на 24 рабочих места. Его планируется оснастить комплектом лабораторного оборудования для экспериментального знакомства с природой света и изучения основ геометрической оптики, для изучения окружающего мира и явлений природы в игровой форме, которые позволят проводить опыты по 5 темам, связанным с водой. Также здесь будет функционировать модульная естественнонаучная лаборатория для начальной школы и дошкольного образования, автономный цифровой модуль с цветным дисплеем и модульная система экспериментов.

Центр подготовки вожатых и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Пространство возможностей» рассчитан на 12 рабочих мест. Здесь студенты будут учиться организовывать детский досуг, проводить внеклассные воспитательные мероприятия в качестве вожатого и советника по воспитанию. Для удобства работы студентам будет предоставлен многофункциональный кроссплатформенный графический редактор, который позволит создавать и редактировать изображения. Программа предназначена для любителей фотографии, графики и для профессиональных фотографов, дизайнеров. Обеспечение необходимым оборудованием и средствами для работы, таких как интерактивная панель, подвесной проектор с оборудованием, микрофон, сплитер, видеокамера со штативом позволит студентам получить хороший практический опыт.

Симуляционные кабинеты «Детский сад», «Начальная школа» и Центр подготовки вожатых и советников по воспитанию расположатся на втором этаже образовательного кластера. На сегодняшний день там ведутся ремонтные работы по улучшению пространства. 1 сентября 2023 года планируется открытие «Центра педагогических компетенций» на базе Колледжа БГПУ имени Акмуллы.

Серия постов «Знакомство с образовательным кластером» продолжится. Следите за новостями.