Уфимская школа №113 – партнер Центра педагогических компетенций

03 августа 2023

Уфимская школа №113 имени Героя Советского Союза И.И. Рыбалко является одним из участников Образовательного кластера «Центр педагогических компетенций». Здесь студенты, обучающиеся по программе «Профессионалитет», будут проходить практику и приобщаться к работе со школьниками.

Кроме школы №113,  в работе Центра педагогических компетенций задействовано еще 7 детских садов, 9 школ и 4 учреждения дополнительного образования. Все они выступают базами практики для студентов «Профессионалитета» и работодателями для выпускников программы.

Директор школы Олеся Желтова отмечает, что практически в каждой школе существует дефицит педагогических кадров. «Федеральная программа «Профессионалитет» позволит любому образовательному учреждению пополнять и омолаживать свой педагогический коллектив. В данной программе большое внимание уделяется практической подготовке студентов колледжа, а значит, в школе будут работать более подготовленные, уверенные молодые специалисты. Школа, в свою очередь, будет создавать все условия для того, чтобы эти учителя по-настоящему полюбили свою профессию и остались в школе навсегда», – подчеркивает Олеся Владимировна.

В колледже Акмуллинского университета обучаться по программе «Профессионалитет» можно по 6 специальностям: дошкольное образование, музыкальное образование, преподавание в начальных классах, физическая культура, информационные системы и программирование и изобразительное искусство и черчение.

Студентка Колледжа БГПУ имени Акмуллы, выпускница школы №113 Алина Зарипова совмещает учебу в колледже с работой в своей родной школе и считает это отличным стартом для молодого педагога.

«В этом году наш колледж участвует в федеральной программе «Профессионалитет». Одна из специальностей – физическая культура. Я закончила школу №113 г. Уфы, и сейчас  являюсь здесь учителем физкультуры. Я с детства занималась кикбоксингом, поэтому выбрала для себя эту профессию. Учеба в колледже дает мне знания, которые я использую в работе с детьми», – говорит Алина Зарипова.