Детские народные подвижные игры были проведены на инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы Башкирской гимназии-интернат г. Белебея

11 октября 2017

10 октября 2017 года на базе МБОУ Башкирской гимназии-интернат г. Белебея, Белебеевского района Республики Башкортостан (научный рук. инновационной площадки к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования Е. А. Савельева), согласно плану работы инновационной площадки, было проведено мероприятие «Детские народные подвижные игры». Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей. Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движения.

Под руководством учителей начальных классов Найли Габдуллиной, Светланы Хабибуллиной, Гульназ Габдрафиковой дети познакомились и научились играть с народными подвижными играми: "Платочек", "Юрта", "Медный пень", "Липкие пеньки" (башкирские народные игры), "Аисты" (украинская народная игра), "Бычок" ( татарская народная игра), "Жмурки", «Колечко», «Ручеек» ( русские народные игры).

Игры прошли в веселой, дружественной и доброжелательной обстановке.