Евразийский НОЦ – лидер среди научно-образовательных центров России

25 июля 2023

Результаты рейтинга озвучили на заседании Совета под руководством вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко.

По итогам работы за 2022 год мы вошли в первую категорию научно-образовательных центров мирового уровня. В этой категории несколько НОЦ, но Евразийский – единственный, созданный на базе одного региона. Всего научно-образовательных центров мирового уровня в России 15. Поздравляю всех причастных с такой высокой оценкой!

НОЦ в Башкортостане существует всего три года, но уже стал центром координации науки, образования и бизнеса. Самое главное, мы привлекли беспрецедентный объем федеральной и региональной поддержки на наши проекты. Как результат – получили готовые продукты и решения. В их числе, например, – технологии создания персонифицированных протезов для человека, сервоприводы для различных типов беспилотников, новые технологии получения разных видов игольчатого кокса для металлургии. Уверен, что в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Владимиром Владимировичем Путиным, Евразийский НОЦ станет локомотивом развития науки и высшего образования нашей республики и всей страны.

Глава Башкирии отметил, что в первой, самой сильной группе, наш регион занял 1 место, и теперь можно смело говорить о том, что Евразийский НОЦ – лучший в мире.

Проректор по научно-исследовательской работе БГПУ имени Акмуллы Светлана Гареева прокомментировали высокие результаты работы Евразийского НОЦ мирового уровня.

– В 2020 году Евразийский НОЦ получил федеральный статус мирового уровня и субсидии на развитие науки в Башкортостане. От этого выиграл не только регион в целом, но и каждый из партнеров НОЦ, – отметила  Светлана Гареева. – Для студентов и преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы 2022 год был отмечен серьезным содействием в научной деятельности. В прошлом году глава республики Радий Хабиров впервые выделил всем университетам на поддержку молодых ученых 200 млн рублей. Из них 15 млн рублей выиграл Акмуллинский университет. Благодаря этим деньгам 10 наших сотрудников улучшили свои жилищные условия и 30 ученых прошли стажировку не только в России, но и за рубежом.

В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий в этом году состоялось открытие лаборатории «Электроника наносистем» совместно с Институтом физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН. Научная площадка создана для консолидации усилий научных коллективов вуза и академического института в решении научных и прикладных задач, участия академических ученых в образовательном процессе университета и подготовке кадров высшей квалификации. В рамках НОЦ планируется открытие пяти Молодежных лабораторий, одна из них, Лаборатория перспективных психолого-педагогических исследований, будет располагаться в нашем университете. Также в университете создан Центр развития компетенций Евразийского НОЦ, являющийся площадкой притяжения молодых ученых и студентов. Новые возможности для студентов вуза даст межвузовский студенческий кампус. Акмуллинский университет получит новые, современные общежития, которые сделают учебу в вузе еще более престижной и привлекательной для выпускников из других регионов Российской Федерации, – сказала Светлана Айратовна

Источник: Официальный телеграм-канал Главы РБ, «Молодежная газета».