Команда образовательного кластера «Центр педагогических компетенций» прошла обучение в «Сенеже»

14 июля 2023

Повышение квалификации делегаций образовательно-производственных центров и кластеров среднего профобразования федерального проекта «Профессионалитет» со всей России прошло в Мастерской управления «Сенеж». «Сенеж» — это уникальная культурно-образовательная среда, в которой чиновники, практики и эксперты работают над значимыми проектами, обмениваются опытом и помогают друг другу совершенствоваться.

Уфу на обучении представляли члены управленческой команды образовательного кластера «Центр педагогических компетенций» директор Колледжа имени Акмуллы Валерий Иванов и заместитель директора Центра образования № 69 Дарья Смирнова.

«Управленческая команда образовательного кластера нашего Колледжа приняла участие во втором очном модуле программы подготовки управленческих команд образовательных кластеров федерального проекта «Профессионалитет», - рассказывает Дарья Смирнова. - В первый день работы мы представляли наш проект, где показали результаты межмодульной работы команды. Мы получили не только обратную связь от коллег, но и познакомились с результатами исследования других кластеров, их сильными и слабыми сторонами.

В течение трех дней проходил интенсив «Погружение в проект». Огромное внимание уделено разработке бизнес-модели кластера. У каждого кластера должна быть вдохновляющая цель.

В ходе групповой работы по разработке бизнес-модели прозвучала важная фраза: «Услышь клиента!». Это говорит о том, что в процесс подготовки бизнес-проекта необходимо включать всех, и особенно студентов».

Директор Колледжа БГПУ имени Акмуллы Валерий Иванов отметил:

«60 команд со всей России собрались в «Сенеже», чтобы обменяться опытом, пообщаться. Работа проделана большая, занятия шли с утра и до позднего вечера. Нам представили новые модели, приемы управленческих процессов, которые мы будем применять на практике. Над нашим проектом работа еще продолжается до конца августа, его мы представим в сентябре на третьем модуле».

«Как работодатель хочу отметить, что программа «Профессионалитета» интересна тем, что она будет проходить в более коротких временных рамках, она более насыщенная и интересная. Будущие работодатели нашего кластера – директора школ, детских садов, дошкольных учреждений – ждут выпускников с дополнительным образованием. Например, воспитатели со знанием английского, родных языков. Это позволит открывать дополнительные курсы, и для этого нам нужны разносторонние выпускники. Идеальный выпускник, какой он? Отвечая на этот вопрос, мы будем формировать нашу программу», - подчеркнула Дарья Смирнова.

Справочно:

Федеральный проект «Профессионалитет» Минпросвещения РФ стартовал в 2022 году и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель – создание в системе среднего профессионального образования гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

#Профессионалитет #Сенеж_Профессионалитет
#БГПУ_Профессионалитет