Акмуллинский университет посетили гости из Республики Саха (Якутия)

28 июня 2023

27 июня в  Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы побывали гости из Республики Саха (Якутия). Вуз посетили председатель Государственного Собрания республики, член Президиума Регионального политического совета «Единой России» Алексей Еремеев и преподаватель Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анна Башарина. Гостей сопровождали почетный профессор Акмуллинского университета, председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания-Курултая РБ Раиль Асадуллин и первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Визит состоялся в рамках программы Х форума регионов России и Беларуси.

Гости посетили факультет башкирской филологии, где познакомились с разработками по преподаванию родных языков. Особый интерес вызвали материалы, предназначенные для дошкольных образовательных учреждений, и интерактивные учебные пособия. Декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова и доцент кафедры башкирского языка и литературы Заки Арсланов рассказали о работе, которая проводится на факультете, представили проекты «Педагогическая мастерская воспитателя «Остаз» и Международная научно-образовательная интернет-платформа «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар» («Мы сами – башкиры»). Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы Салима Тагирова рассказала о международной системе дистанционного обучения башкирскому языку, разработанной на факультете башкирской филологии в рамках госпрограммы по сохранению родных языков в Республике Башкортостан.

Также делегация из Якутии посетила Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций.