Состоялся первый выпуск аспирантов с получением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

06 октября 2017

В год пятидесятилетнего юбилея Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся первый выпуск аспирантов с получением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Выпускники аспирантуры успешно сдали государственный экзамен и представили научные доклады по результатам подготовленной в период обучения научно-квалификационной работы. Можно уверенно говорить о том, Республика Башкортостан получила молодые и перспективные кадры высшей квалификации, которые могут успешно работать в научно-исследовательских организациях и учреждениях высшего образования.

Тематика диссертаций дипломированных преподавателей-исследователей затрагивают актуальные проблемы науки и образования, а результаты исследований уже внедрены в сфере образования и народного хозяйства. В области химических наук (аспирантка кафедры химии Лукша Р. С.) получен гидрогель, результаты его внедрения  показали эффективность для сельского хозяйства, нефтяной промышленности и в системе сооружений по очистке воды. В психологических науках молодыми исследователями кафедры общей и социальной психологии разработаны проблемы формирования самоэффективности у менеджеров предприятий (Дубовицкая Т. А.) и  влияния одежды на психологию современных подростков (Осколков И. А.). В направлении педагогики и образования  впервые появилась тематика исследований средств и технологий обучения для исламских учебных заведений (аспирант кафедры педагогики Саяхов Р. Л.). На кафедре русского языка представлена диссертация с результатами исследования вопросов  Интернет-коммуникаций, новой и пока слабо изученной сферой лингвистики (Михайлова Л. В.).

Достижениями выпускников аспирантуры БГПУ им. М. Акмуллы может гордиться не только Республика Башкортостан, но и зарубежные страны. В 2017 году диплом об окончании аспирантуры получили два аспиранта из Казахстана. Их работы в области наук о Земле посвящены изучению  природных комплексов и геоэкологического потенциала Республики Казахстан (Омаров М. К.), а в психологии разработана проблема формирования этнической толерантности студентов, обучающихся в моноэтнических и полиэтнических группах на примере вузов нашей республики и Казахстана (Раушанова И. М.).

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы поздравляет выпускников аспирантуры с успешным окончанием обучения! Желаем всем дальнейших творческих достижений в научной и образовательной сфере.

Фотографии