«Профессионалитет»: перезагрузка Колледжа БГПУ имени Акмуллы начинается

23 мая 2023

В Акмуллинском университете прошло совещание по реализации федерального проекта «Профессионалитет». Спикерами совещания стали председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов, директор Колледжа БГПУ имени Акмуллы Валерий Иванов, замдиректора колледжа Ксения Мустаева.

«Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

Проект направлен на создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые будут способствовать интеграции колледжей и организаций реального сектора экономики.

Салават Сагитов поблагодарил участников проекта «Профессионалитет» за совместную работу, благодаря которой Акмуллинский университет смог победить в конкурсе среди более 100 заявок.

«Мы сегодня собрались, чтобы проговорить совместные действия, подготовиться к подписанию соглашения и уже в ближайшее время начать реализацию проекта по созданию Центра педагогических компетенций. Кроме Колледжа БГПУ, в проекте задействовано еще 4 колледжа, 7 детских садов, 10 школ,4 учреждения дополнительного образования. Основная задача наша, кроме чисто технических, организовать обучение преподавателей, разработать новые методические рекомендаций в нашем кластере. А в целом федеральный проект «Профессионалитет» станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования», - сказал Салават Талгатович.

Валерий Иванов рассказал о мероприятиях, связанных с разработкой и реализацией образовательных программ. Помимо них, будет сформирована система оценки качества образования; организованы научно-практические, методические мероприятия.

В учебном корпусе №10 БГПУ имени Акмуллы  (Уфа, ул. Чернышевского, 49/1) будут располагаться площадки кластера «Центр педагогических компетенций», состоящие из девяти зон: симуляционные кабинеты «Детский сад» и «Начальная школа», лаборатория «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной среде», Центр подготовки вожатых и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Пространство возможностей», лаборатория «Преподавание дисциплин художественно-эстетического цикла в начальной школе», лаборатория программирования и робототехники, театральная студия, лаборатория лечебной физической культуры и массажа, физической и функциональной диагностики, шахматная гостиная.

«Три года мы будем работать над реализацией программы. Главная наша цель – широко распространить отраслевую модель подготовки кадров и специалистов по востребованным профессиям для СПО», - отметил Валерий Генрихович.