День пятый: участники всероссийского студенческого конкурса провели демо-уроки

17 мая 2023

17 мая участники Всероссийского форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» провели демонстрационные уроки «Школьные реалии». К этому этапу по решению жюри были допущены 9 конкурсантов.

Уроки прошли на площадке демо-экзамена, недавно открывшейся во втором корпусе Акмуллинского университета. Студентам нужно было не только показать знание предмета и методики преподавания, но и найти выход из типичных педагогических ситуаций, возникающих в классе. В качестве школьников выступили студенты колледжа БГПУ имени Акмуллы. За проведением урока за зеркалом Гезелло в специальной комнате наблюдали эксперты.

«Я уже проходил подобное испытание на чемпионате молодых профессионалов, но все равно очень волнуюсь, – рассказал студент Башгоспедуниверситета Данил Бобров. – Тема моего урока – теорема Пифагора. Я хочу показать, что это не сухой вывод о гипотенузе, а очень интересная историческая справка. Тему для урока я выбрал давно, но о том, что буду участвовать в этом конкурсе, узнал накануне вечером. Так что готовился очень интенсивно. Но это очень хороший опыт».

Ефремова Ирина из Шадринского педуниверситета еще во время учебы начала работать в школе и считает, что правильно выбрала профессию.

«Ничто меня очень заряжает взаимодействие с детьми. Даже сейчас, проводя демонстрационный урок, я получила столько эмоций, что их хватит, наверное, на несколько месяцев. Это очень классно – взаимодействовать с детьми, общаться с ними», - поделилась она.

Для участников конкурса, не прошедших в финальное испытание, в Технопарке универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета прошли лекции и мастер-классы экспертов форума и лучших учителей Республики Башкортостан.

Также 17 мая финалисты конкурса поучаствовали в панельной дискуссии с экспертом конкурса, директором Гимназии №3 г.Самары, председателем Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Светланой Сергеевной Ильиной.

А вечером этого же дня были подведены итоги конкурса и награждены его победитель и призеры. 

Фотографии