В БГПУ имени Акмуллы проходит стратегическая сессия по проекту «Единый банк ФОС Ядра ВПО»

15 мая 2023

Стратсессия идет в рамках Всероссийского форума-конкурса «Учитель будущего поколения России». Мероприятие имеет большое значение для системы российского образования – это внедрение ядра высшего педобразования в практику педвузов и вузов, занимающихся подготовкой будущих педагогов. Результатом станет формирование фондов оценочных материалов, единых для вузов, работающих по Ядру высшего педагогического образования. Также будут определены основные параметры методических рекомендаций по использованию единого ФОС для подготовки учителей.

В Уфу приехали представители образовательных организаций страны, занимающиеся подготовкой будущих педагогов и отвечающие за разработку образовательных программ в своих учреждениях. Участниками стали заместитель министра — начальник департамента профессионального образования и науки Министерства образования Белгородской области Виктория Нелюбова, проректор по образовательной деятельности и информатизации ПГГПУ Лариса Лизунова, проректор по образовательной политике ТГПУ им. Л.Н.Толстого Светлана Краюшкина, директор института непрерывного педагогического образования ДГПУ Магомед Хайбулаев, декан факультета психология образования МГППУ Мария Сафронова, доктор культурологии, зав.каф. фил., социологии и культурологи УрГПУ Наталья Симбирцева, доцент кафедры педагогики ВГСПУ Елена Сергеева,  и.о.ректора НИУ БелГУ Евгения Карловская. 

 На стратегической сессии обсуждались следующие вопросы:

оценочные материалы текущего контроля и промежуточной аттестации – что должно использоваться при аккредитационном мониторинге; единый банк оценочных материалов для педагогического направления подготовки (в рамках ОПОП, реализуемых по Ядру ВПО) – необходимость или излишество; разумная достаточность типов оценочных материалов вузов. Также эксперты обсудили каждый тип оценочных материалов: письменные с автоматизированной проверкой; письменные с экспертной оценкой; демонстрационный (профессиональный) экзамен.

Как пояснила проректор по образовательной политике ТГПУ им. Л.Н.Толстого Светлана Краюшкина, Министерство просвещения Российской Федерации объединило педвузы страны для создания модели подготовки современного квалифицированного учителя. Светлана Владимировна выразила благодарность Акмуллинскому университету за прием представителей педуниверситетов страны на стратегической сессии.

«Мы находимся в процессе мозгового штурма, чтобы отработать новые направления работы. Например, начиная с этого года будет внедрена новая форма проведения экзамена – это демоэкзамен. Профессиональный демонстрационный экзамен – это возможность для студента показать свои педагогические компетенции в смоделированной под реальный урок ситуации.

Также перед нами стоит задача – создать единый фонд для проверки готовности студента – будущего учителя - на разных этапах подготовки. Меняется содержание, меняются формы работы – значит, будет изменена и система оценки».

Проректор по образовательной деятельности и информатизации ПГГПУ Лариса Лизунова считает, что создание единого фонда оценочных материалов для педвузов очень важно для подготовки учителей в Российской Федерации:

«Внедрение единой модели подготовки учителей станет золотым стандартом в оценке компетенций. Это системный подход и многоуровневый процесс. Есть национальные цели развития системы образования, есть концепции научно-технологического развития страны, ее пространственного развития. И, конечно, для решения столь масштабных государственных задач, поставленных руководством страны, для суверенитета России архиважно, каким будет будущий учитель. Ведь именно учитель будет воспитывать новые поколения страны. Мы должны четко понимать, какими компетенциями должен обладать педагог для решения государственных задач и как измерить эти компетенции.

Процесс не означает ломки имеющихся критериев, это логическое поступательное развитие системы оценки и образования в целом. Это вопрос построения системы и грамотного использования ресурсов педвузов, когда не каждый вуз в отдельности решает поставленные задачи, а берет свою зону ответственности и строится единая система управления процессом».

Фотографии