В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась презентация инновационных и социально-образовательных проектов

05 октября 2017

3 октября 2017 года состоялась презентация инновационных и социально-образовательных проектов ученых БГПУ им.М.Акмуллы.

В качестве приглашенных экспертов выступили представители администрации ГБОУ РХГИ им. К. А. Давлеткильдеева и СОШ № 4 с. Раевский Альшеевского района, председатель Башкирской организации Всероссийского общества слепых, специалисты Центра прототипирования РЭК РБ ГУП Центр ИКТ РБ, специалисты Мультикорпоративного инновационного центра Республики Башкортостан, заместитель генерального директора по инновационной деятельности ГАУ РНТИК «Баштехинформ», представители малого бизнеса и Российского союза молодых ученых.

Учеными были представлены такие социально-образовательные проекты как: «Педвуз - школа: совместная работа по развитию детской одаренности», «Прикосновение к Уфе», «Проектная школа», «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей», «Настольные игры о Родине (для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения)», «Многомерная диагностика и мониторинг развития способностей детей и подростков».

В качестве инновационных проектов были презентованы следующие: «Использование водоросли Chlorella vulgaris  в качестве стимулятора роста тепличных культур», «Биометрическая идентификация личности с помощью ЭКГ», «Разработка технологии синтеза высокоэффективного гидрогеля», «Биохимическая очистка сточных вод промышленных производств», «Живи в гармонии со своими генами», «СВЧ-влагомер», «Электромагнитная дегазация углеводородных систем». По итогам презентации некоторые инновационные проекты были рекомендованы к участию в конкурсе УМНИК и установлены партнерские отношения с организацией по продвижению инноваций.