В Акмуллинском университете прошел гала-концерт VII Республиканского фестиваля песни на иностранных языках

01 мая 2023

28 апреля в Концертном зале Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся гала-концерт победителей VII Республиканского фестиваля песни на иностранных языках для школьников «We are the world. Мы – это мир». Организаторами ставшего традиционным Фестиваля являются кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, а также кафедра музыкального и хореографического образования.

На гала-концерт были приглашены более 20 школьников, которые успешно прошли первый тур фестиваля. Первый тур проходил в онлайн-формате, участие в нем приняли более 90 учащихся из городских и сельских школ Республики Башкортостан. Конкурсанты представили жюри музыкальные произведения на английском, французском и корейском языках. Самой юной конкурсанткой стала  девятилетняя Ева Ахтямова, которая исполнила песню на английском языке Lullaby of Birdland. Все участники второго тура блестяще исполнили песни, проявив свой талант. Некоторые участники сами аккомпанировали себе, великолепно играя на гитаре.

Членами жюри Фестиваля выступили к.п.н., доцент Гузель Дайнова, заслуженный работник образования РБ, старший преподаватель Дамира Яппарова, руководитель Школы-клуба авторской песни, педагог дополнительного музыкального образования, лауреат всероссийских фестивалей авторской песни, директор республиканского детско-юношеского фестиваля «Капель» Ирина Верстникова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, старший преподаватель Замира Дустова, эксперт по английскому языку, лауреат международного Фестиваля дружбы в г. Ашхабад, актриса Народного театра «Третье поколение» им. Петра Шеина Вера Аитова.

Когда члены жюри удалились в совещательную комнату для вынесения судьбоносного решения, зрителей радовали внеконкурсные номера, среди которых были номера и наших студентов. Элеонора Лукманова, ставшая лауреатом II Республиканского фестиваля «We are the World-2016», ныне учитель музыки, ошеломила зал своим восхитительным голосом, исполнив песню на испанском языке. Затем зрителям были представлены индийский, грузинский и современный танцы. Организатор Фестиваля, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков Валерий Аитов исполнил ряд песен на английском языке.

Самым приятным моментом было вручение дипломов и благодарственных писем.

По итогам Фестиваля песни были определены первые, вторые и третьи места в трех возрастных категориях. Дипломами первой степени в номинации «Сольное пение» награждены следующие молодые звездочки музыкальной эстрады:

• в младшей группе – Мусина Рада (Never Enough);
  • в средней группе – Важдаева Анастасия (Soon We’ll Be Found);
  • в старшей группе – Мулюкина Анастасия (Hallelujah) и Шишигина Ева (Cheek to cheek, Ella Fidgerald).

Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства и хорошее произношение победителей вокального фестиваля-конкурса песни на иностранных языках.

Поздравляем победителей Фестиваля с успешным выступлением и желаем им дальнейших творческих успехов!