Дорогие Раиль Мирваевич, коллеги!

04 октября 2017

Поздравляем вас с 50-летним Юбилеем вашего государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы!

Ваш Университет развивается и взрослеет, растет его авторитет не только в республике и России, но в международном сообществе. Ярким подтверждением этого является и то, что в 2013 году в Москве на заседании совета головных вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества вуз был включен в состав сетевого Университета ШОС по направлению «Педагогика». Студенты, обучающиеся по программе Университета ШОС,  имеют возможность продолжить свое образование в иностранном вузе-партнере и получить два диплома. 

С целью интеграции научно-образовательного потенциала и реализации совместных фундаментальных исследований и инновационных проектов в 2016 году был создан Башкирский научный центр Российской академии образования (БНЦ РАО). Открыты инновационные площадки, сетевые лаборатории по исследованию социально-гуманитарных проблем современности. Кроме того, университет тесно взаимодействует с Российской академией наук и Академией наук Республики Башкортостан. 

Сегодня университет входит в 10 лучших гуманитарных и педагогических вузов России. В его состав входят пять институтов, семь факультетов, 45 кафедр.

Университет является признанным региональным экспертом в области образовательной деятельности. Он имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности по более 50 основным образовательным программам, осуществляет обучение более 14 тысяч студентов.

Традиционными стали Республиканская студенческая олимпиада по педагогике, внутривузовские студенческие олимпиады по психологии, иностранному языку, конкурс молодежных исследовательских работ студентов и аспирантов, Дни науки. Созданы все условия для формирования и проявления творческого потенциала студенчества.

Одной из актуальных проблем, решаемых вузом, является концепция преемственности всех уровней образования: школа – колледж – университет. В сентябре 2013 года создано новое структурное подразделение вуза - Колледж БГПУ им. М. Акмуллы. Концепция содержания профессионального педагогического образования, разработанная коллективом БГПУ им. М. Акмуллы, получила поддержку и одобрение педагогического сообщества на всероссийском уровне.

В университете создана модель организации дистанционного образования. Его внедрение позволяет желающим из любой точки ойкумены приобщиться к качественному образованию.

В том, что вуз сегодня занимает достойное место в системе образования, науки и культуры республики и страны в целом, есть неоспоримая заслуга нескольких поколений педагогов и прославленных выпускников. При этом у вуза, несмотря на относительную молодость, славное прошлое, крепкие традиции и светлое будущее.

Университет создает все условия для  качественного и востребованного высшего профессионального образования,  широкого спектра направлений подготовки в области физико-математических, естественных, гуманитарных, социальных наук, образования и педагогики, культуры и искусства, сферы обслуживания, информатики и вычислительной техники, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров, электронной техники, радиотехники и связи.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы  становится эффективным научно-методическим и образовательным центром Республики Башкортостан, осуществляющим подготовку педагогических кадров, инициирующим и координирующим процессы развития инновационной деятельности в системе образования региона.

Еще раз, дорогие коллеги, поздравляем вас с праздником - 50-летним Юбилеем! Желаем вам здоровья, творческих успехов и всегда быть и оставаться флагманом педагогической науки, практики, подготовки высококвалифицированных педагогических кадров!

Академик-секретарь отделения профессионального образования РАО С. Н. Чистякова