Салават Сагитов принял участие в заседании Российского Союза ректоров

25 апреля 2023

В Москве состоялось расширенное заседание Совета Российского союза ректоров, в котором принял участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. На заседании выступили Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Председатель Комитета по Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ  по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

На встрече обсуждались вопросы совершенствования системы высшего образования в России, были представлены подходы и предложения ректорского сообщества.

Как отметил ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов, все спикеры сошлись во мнении, что положительный опыт в системе высшего образования советского и постсоветского периода необходимо сохранить, и сейчас нужно найти оптимальную форму дальнейшего развития высшего образования. При этом не должно быть автоматического перехода бакалавриата на специалитет, каждую программу нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Особое внимание на совете было уделено магистратуре – это будет высшее базовое образование, и здесь также необходимо будет менять программы во многих вузах. Акмуллинский университет активно готовится к грядущим переменам, программы пересматриваются в соответствии с требованиями федеральных органов власти и в соответствии с вызовами времени.

Также речь шла о развитии сети филиалов российских вузов в зарубежных странах и о подготовке и применении предметных рейтингов вузов в рамках Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

В декабре 2022 года по итогам встречи с членами Экспертного совета премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по расширению использования Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» в качестве инструмента оценки эффективности деятельности российских вузов.

Президент РСР и ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что сегодня международный рейтинг «Три миссии университета» является самым представительным образовательным рейтингом в мире — он включает 1 800 вузов из 103 стран. Боле того, он входит в целую экосистему рейтингов, которая также включает топ-100 российских вузов, локальный и предметный рейтинги, и рейтинг влиятельности университетов.