В Акмуллинском университете открыли аудиторию имени Раиля Асадуллина

24 апреля 2023

24 апреля 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялось торжественное открытие именной аудитории Раиля Асадуллина. Мероприятие посвящено 70-летию со дня рождения педагога.

Асадуллин Раиль Мирваевич – Почетный профессор Акмуллинского университета, в 2005-2018 гг. – ректор БГПУ им. М.Акмуллы, доктор педагогических наук, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ, председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, автор более 300 научных публикаций, в том числе 25 монографий и более 100 учебно-методических пособий.

Также в этот день состоялась презентация книги Раиля Асадуллина «Образование для будущего». Книга содержит теоретические и методологические аспекты, материалы педагогических исследований, анализ образовательной практики, в которых раскрываются инновационные подходы к организации педагогического и общего образования. Особенное внимание автор уделяет организации образовательного процесса, особенностям научно-методического сопровождения  сельских школ. Книга адресована работникам системы образования, учителям, школьным психологам, социальным работникам, студентам педагогических вузов и колледжей.

В своей книге «Образование для будущего» Раиль Мирваевич рассматривает образование как ключевой фактор развития человеческого капитала. Педагогические технологии способны решать задачу формирования человека по «определенным лекалам». И это показывает, насколько велика роль образовательных технологий в формировании личности для будущего общества. Автор предназначил свои труд для профессиональной аудитории – для коллег, посвятивших себя служению детству.

И, конечно, на страницах книги говорится об Учителе, его профессиональной деятельности, о педагогах, выполняющих великую миссию налаживать связи между поколениями и историями. Книга была задумана и написана автором в период пандемии коронавируса, и тем символичнее время ее выхода – в Год педагога и наставника.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов, советник при ректорате Эдуард Хамитов, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, проректор по учебно-методической работе Уфимского университета науки и технологий Азат Галимханов, проректор по цифровому развитию Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Иван Сергиенко, профессорско-преподавательский состав Акмуллинского университета, ученики Раиля Мирваевича и почетные гости.

Раиль Асадуллин в своем выступлении поблагодарил руководство и коллектив Башкирского педагогического университета за открытие именной аудитории.

«С этой аудиторией меня многое связывает. Будучи еще студентом естественно-географического факультета, я здесь слушал лекции выдающихся профессоров. Сюда будут приходить учителя на переподготовку, и я буду незримо присутствовать. Моя книга посвящена определенной дате: 1 сентября будет 50 лет, как я переступил порог университета. Он был моим домом и местом "заточения", где в споре и обсуждениях я становился профессионалом. Благодарность университету, моим преподавателям, учителям я пытался выразить таким образом», – отметил Раиль Мирваевич.

 «Одну фразу из книги Раиля Мирваевича я взял и попросил, чтобы она была в этой аудитории: «Гением можно родиться, а профессионалом всегда становятся». Это одно из самых важных предназначений педагогики, и эту истину  подтверждает жизненный и трудовой путь Раиля Мирваевича. В Акмуллинском университете трепетно относятся к званию «Почетный профессор», каждый из наших Почетных профессоров - уникальная личность, внесшая свой вклад в систему образования. Мы долго думали, какую аудиторию сделать именной, и остановились на Институте непрерывного профессионального образования, где проекты нацелены на работу с учителями. Открытие аудитории, наряду с презентацией книги, в преддверии вашего юбилея очень хорошее начинание»,– сказал в адрес юбиляра Салават Талгатович Сагитов, ректор Башгоспедуниверситета.

В завершение мероприятия состоялась автограф-сессия с автором книги. С книгой Раиля Асадуллина можно ознакомиться в библиотеке Башгоспедуниверситета имени Акмуллы, а именная аудитория станет площадкой развития и повышения квалификации учителей республики. 

Фотографии