«Тотальный диктант» написали в Акмулиннском университете

08 апреля 2023

8 апреля в 20 раз состоялась просветительская акция «Тотальный диктант». В этом году она проходит на 1780 площадках в 700 городах России и в 43 странах.

Акмуллинский университет традиционно выступил площадкой ее проведения, около 200 человек написали  диктант в аудиториях Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Диктовали текст   ведущая утренней программы «Салям» на Башкирском спутниковом телевидении, выпускница Акмуллинского университета Лилия Курамшина и профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики вуза Игорь Артюшков.

«В Уфе «Тотальный диктант» проходит в 12 раз. Принять участие в нем может любой желающий. Автором текста для диктанта в этом году стал писатель и журналист, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко», – рассказала координатор акции  Мария Долгополова.

Мария Комарова приехала из Давлеканово, чтобы написать диктант в Башгоспедуниверситете.

«Я принимаю участие в этой акции с 2017 года, проверяю свое знание русского языка, стараюсь сделать их лучше. Первые два раза я написала диктант на «двойку», потом получила «тройку», дважды писала на «четверку», и сегодня надеюсь получить хороший результат», – поделилась она.

Узнать результаты участники смогут после 20 апреля на сайте акции https://totaldict.ru.

Фотографии акции «Тотальный диктант» в БГПУ им. М. Акмуллы представлены в группе вуза в социальной сети «Вконтакте».