Завершился второй день форума «Учитель будущего поколения Башкортостана»

30 марта 2023

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы  завершился форум «Учитель будущего поколения Башкортостана».

30 марта перед его участниками – руководителями и учителями школ, работающих с психолого-педагогическими классами – выступили федеральные эксперты.

Светлана Спиридонова, начальник управления научно-исследовательских работ Волгоградского государственного социально-педагогического университета рассказала о сетевом взаимодействии субъектов региональной системы образования при реализации психолого-педагогических классов. Заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) Наталья Белоусова представила доклад на тему «Школьно-университетское партнерство в контексте непрерывного педагогического образования». Пресс-секретарь Акмуллинского университета Елена Киселева рассказала о возможностях информационного партнерства вуза и психолого-педагогических классов.

Далее работа форма продолжилась на тематических площадках.

В обсуждении темы проектной деятельности приняли участие директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования  БГПУ им.Акмуллы Оксана Шамигулова и доцент кафедры социальной и возрастной психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Наталия Милютина.

На площадке, посвященной содержанию образования ППК и организации внеурочной деятельности с учителями работали главный внештатный педагог-психолог Минобрнауки РБ, декан факультета психологии Лилия Халикова и и.о.заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова.

О модели наставничества в психолого-педагогических классах участники форума говорили с педагогами уфимской Гимназии №39 имени Файзуллина Эммой СафиуллинойФлюрой Газизовой, Ларисой Анищук и Алией Сафаряновой. Дистанционно в работе площадки приняла участие директор средней школы №28 г.Рыбинска Ярославской области Ольга Шальнова.

«Мы не первый год сотрудничаем с Институтом исторического, правового и социально-гуманитарного образования и участвуем во всех предлагаемых проектах – конкурсах эссе и видеороликов, днях открытых дверей и других. На форуме мы смогли познакомиться с передовым опытом других городов и больше узнать о проектной деятельности в наших профильных классах. Очень интересно было пообщаться с коллегами. БГПУ – мой родной университет, всегда с радостью участвую в его проектах. С большой благодарностью и восхищением возвращаемся сюда», – поделилась впечатлениями учитель истории и обществознания уфимской Гимназии №82 Адэлина Постникова.

Фотографии