«Успех»: в Акмуллинском университете состязались танцоры в искусстве хореографии

21 марта 2023

20 марта в концертном зале Акмуллинского университета состоялся V Открытый городской хореографический конкурс постановочных работ в сольном и дуэтном исполнении «Успех», посвященный Году педагога и наставника. В нем приняли участие 80 танцоров от 7 до 25 лет из районов и городов республики.

Организаторами конкурса выступили кафедра музыкального и хореографического образования БГПУ им. М.Акмуллы, Детская школа №3 и Управление по культуре и искусству г. Уфы.

Конкурс прошел в два этапа, участники выступили в нескольких номинациях: классический, народный, стилизованный и эстрадный танцы.

В первом этапе «Домашнее задание» конкурсанты показали подготовленную постановочную работу. По результатам выступлений были присвоены звания лауреатов I, II, III степеней. Во второй этап «Импровизация» прошли лауреаты I степени. Им, находясь на сцене, нужно было сочинить стилистически целостный, композиционно и хореографически выстроенный фрагмент. Участники выступили инсценированным номером продолжительностью до 1 минуты, по итогу которого был определен победитель. Так, обладателем Гран-при стал Михаил Ткачев, который представил танец «Валенки» в возрастной категории 10-12 лет.

В состав жюри конкурса вошли высококвалифицированные специалисты в области танца, руководители и балетмейстеры хореографических коллективов.

«Конкурс под названием «Успех» выявляет одаренных детей и развивает у них творческий потенциал. Основная задача конкурса предполагает участие детей не только в роли исполнителя, но и в роли хореографа», – отметила старший преподаватель кафедры музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета, член жюри конкурса Ирина Муфтахутдинова.

Поздравляем участников конкурса, не побоявшихся показать свои умения в постановке и исполнении танцев!

Фотографии выложены на странице университета ВКонтакте

Фотографии