«Сулеймановские дни» прошли на факультете башкирской филологии

16 марта 2023

15-16 марта на факультете башкирской филологии БГПУ им.М.Акмуллы прошли ежегодные «Сулеймановские дни», посвященные Году педагога и наставника в России и Году науки и просвещения в Республике Башкортостан. Организатором их выступил Научно-исследовательский центр башкирского фольклора ФБФ.

Ахмет Мухаметвалеевич Сулейманов – советский и башкирский учёный-фольклорист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской Академии гуманитарных наук, член Союза писателей РБ и РФ, в течение нескольких лет – Председатель исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор вуза по научно-исследовательской работе Светлана Гареева. Она напомнила собравшимся научную и преподавательскую биографию А.В. Сулейманова, отметила его вклад в развитие башкирской филологии и поблагодарила организаторов и участников за сохранение памяти ученого.

Руководитель Центра башкирского фольклора Розалия Султангареева выступила с сообщением о монографии ученого «Любовные дастаны».

Во время «Сулеймановских дней» для студентов и преподавателей факультета башкирской филологии были организованы встречи с известными учеными, современниками профессора Сулейманова. Гостями мероприятия стали профессор УУНиТ Назир Кулбахтин и доцент Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Фанзиль Саньяров. Они с теплотой поделились своими воспоминаниями о своем соратнике и наставнике А.М. Сулейманове, своим опытом научно-образовательной деятельности, дали наставления студентам в их будущей профессии педагога и ученого.

Встречу украсило выступление Юнира Сагинбаева, солиста Уфимского ансамбля «Мирас», который исполнил на курае башкирские  народные песни.

В этом году «Сулеймановские дни» получили Всероссийский масштаб: на них чествовали завершение научной стажировки магистранта Северо-Восточного федерального университета им. К. Аммосова из г.Якутска Веры Захаровой. 

Фотографии