«Разговоры о важном»: студенты БГПУ имени Акмуллы встретились с сенатором Совета Федерации Иреком Ялаловым

06 марта 2023

В России 2 марта дан старт Году педагога и наставника, и «Разговор о важном» в БГПУ имени М. Акмуллы был посвящен этому знаковому для будущих педагогов событию. На встречу со студентами разных курсов и факультетов пришли почетные гости – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов, председатель Совета ректоров РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и заместитель директора уфимской гимназии №39, заслуженный учитель республики, выпускница педуниверситета Эмма Сафиуллина.

«Разговор о важном» начался с государственных гимнов Российской Федерации, Республики Башкортостан и равнения на флаги. Приветственные теплые слова прозвучали в видеообращении от министра просвещения России Сергея Кравцова. «Перед нами стоит задача - сделать Год педагога и наставника ярким и запоминающимся» - подчеркнул он. Не забывайте своих наставников, радуйте их своими успехами – напутствовал студентов министр.

- Сегодня вы сидите на студенческой скамье, а завтра будете преподавать науки детям, - обратился к студентам ректор Салават Сагитов. - Учитель остается учителем, когда сам учится, сказал Ушинский. Вам предстоит долгая профессиональная жизнь, когда вы будете говорить то, во что сами верите. Дети чутко чувствуют лукавство, и поэтому учитель, прежде всего, должен быть честным перед собой. У каждого человека есть учителя в школе и есть учителя по жизни. И большая удача для человека, когда они совпадают.

Ирек Ялалов рассказал о своих учителях в школе, в спорте, в вузах. Учителей наше поколение воспринимало как небожителей, отметил Ирек Ишмухаметович.

- Самые высокие темпы роста наша страна добивалась в кризисные годы. Педагоги и врачи создавали основу интеллигенции в советское время. Конечно, учителя должны заниматься исключительно воспитательным и образовательным процессом. Сейчас, по мере возможности, мы возрождаем лучшие советские практики, стараемся создать условия для работы учителям - это и льготная ипотека, и достойная заработная плата и уровень жизни. В современной России необходимо создавать возможности для молодежи, для выпускников вузов, чтобы не было оттока лучших кадров за границу.

Чтобы быть успешным, нужно быть здоровым – сенатор от Башкортостана пожелал студентам вести здоровый образ жизни и стремиться стать профессионалами.

Эмоциональное выступление прозвучало от педагога с 23-летним стажем, учителя года республики 2018 года Эммы Сафиуллиной:

 - Я счастлива быть учителем, и это не просто красивые слова. Выбор профессии для меня был предопределен: сначала я влюбилась в своего учителя английского языка, потом я влюбилась в язык. И эта страсть во мне живет до сих пор. Я сегодня представляю педагогическое сообщество Уфы, и считаю, что профессию  нужно выбирать сердцем. Время выбрало нас – об учителях эта цитата актуальна во все времена. Когда наступила пандемия, первыми с детьми оказались учителя, инновационные технологии на дистанте первыми освоили учителя. Учитель находится на идеологической передовой  в нынешней геополитической ситуации вокруг России. И «Разговоры о важном» сейчас стали значимым компонентом учительской жизни.

Затем разговор студентов и гостей вуза перешел в формат вопросов и ответов. Ирек Ялалов рассказал, как проходит законотворческая деятельность российских парламентариев, Эмма Эдуардовна ответила на практические вопросы студентов.

В завершении визита И.И. Ялалов поздравил прекрасную половину Акмуллинского университета с наступающим Международным женским днем.





Фотографии