В БГПУ им. М. Акмуллы прошла встреча с деятелями российского кино

16 февраля 2023

15 февраля 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошла творческая встреча студентов с участниками и гостями Международного кинофестиваля «Свой путь».

В лектории «Знание» Технопарка универсальных педагогических компетенций выступили:
- президент Международного кинофестиваля «Свой путь» Юлия Быба;
- режиссер, сценарист, продюсер документального кино, лауреат Российских и Международных кинофестивалей, Председатель жюри (неигровое кино) Владимир Головнёв;
- журналист, обозреватель «Российской газеты», автор и режиссер документального кино и телевизионных программ, писатель, лауреат премии ТЭФИ, победитель Международных кинофестивалей Максим Васюнов;
- действительный член Евразийской Академии телевидения и радио, член-корреспондент Российской Академии наук, член Союза журналистов и Союза кинематографистов России, научный сотрудник кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Райкин.

Модератором творческой встречи стала пресс-секретарь команды кинофестиваля Наталия Егорова.

В рамках встречи гости ответили на вопросы студентов о современном кинопроизводстве, поделились воспоминаниями из профессиональной практики, о важности и значении кинематографа, возможностях, целях и задачах.

«Оказалось, что документальные фильмы можно воспринимать как отдельную часть искусства», - поделилась впечатлениями студентка факультета башкирской филологии Илюза Тахаутдинова. 

«Встреча как будто с давним наставником, что делится полезным и положительным опытом», - рассказала студентка художественно-графического факультета Татьяна Каликина. Многие участники мероприятия отметили его уникальность - возможность вступить в диалог с людьми, которые создают современное российское кино.

Напомним, что Международный кинофестиваль «Свой путь» проходил в Уфе с 9 по 15 февраля. Как сообщают организаторы, «это возможность увидеть актуальное художественное и документальное кино разных стран и обсудить его с выдающимися деятелями нашей страны – героями современности». 
Международный кинофестиваль «Свой путь» проходил при поддержке Президентский фонд культурных инициатив.

Фотографии