Стартовала Всероссийская акция «Читаем Ушинского»

13 февраля 2023

Общероссийский Профсоюз образования при поддержке Министерства просвещения России проводит Всероссийскую акцию «Читаем Ушинского», приуроченную к Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Задачи акции: знакомство с творчеством Константина Дмитриевича Ушинского, прочтение основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании, формирование широкого общественного движения по сохранению традиций и уважительного отношения к русской педагогической науке.

К участию приглашаются педагоги и обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, в том числе психолого-педагогических классов, студенты и обучающиеся педагогических вузов и колледжей, общественные организации, педагогические и творческие объединения, средства массовой информации.

Акция проводится в два этапа:

Первый этап: 1 февраля – 1 марта 2023 года
Участники записывают видео продолжительностью до 90 секунд, с цитатами или фрагментами из основных произведений К. Д. Ушинского («Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Три элемента школы», «Детский мир» и др.)

Второй этап: 3 марта – 3 апреля 2023 года
Участники выкладывают в социальные сети видео с хештегом #читаемушинского, в которых озвучиваются фрагменты или цитаты из произведений К. Д. Ушинского.

Приглашаем принять участие преподавателей и студентов Акмуллинского университета.

С требованиями к видеоролику и порядком проведения акции можно ознакомиться по ссылке https://www.eseur.ru/Files/fil...