Круглый стол к 85-летию И.А. Суховой прошел в ИФОМК

10 февраля 2023

В рамках Года педагога и наставника 9 февраля 2023 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялся круглый стол «Педагог, воспитатель, новатор: не прервать связующую нить», посвященный 85-летию со дня рождения Иды Арнольдовны Суховой, ветерана кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, кандидата филологических наук, доцента, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Всю свою жизнь Ида Арнольдовна посвятила самому благородному делу: обучению и воспитанию студентов. Она является образцом прекрасного, эрудированного, преданного своему делу педагога, опытного методиста и несомненного профессионала своего дела.

Профессиональная деятельность Суховой Иды Арнольдовны началась в 1961 году, когда, после окончания Свердловского государственного педагогического института, она начала работать в школе-интернате г. Алапаевска Свердловской области. Проработав 2 года в качестве учителя немецкого и английского языков, Ида Арнольдовна  поступает учиться на Высшие Педагогические курсы в Ленинградском государственном  педагогическом институте им. А.И. Герцена. Затем в течение трех лет Ида Арнольдовна работала на должности старшего преподавателя кафедры немецкого языка Шадринского государственного педагогического института.

С 1968 года Сухова Ида Арнольдовна связала свою судьбу с факультетом иностранных языков Башгоспединститута. Она работает сначала на кафедре немецкого языка, затем на кафедре методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка. Ида Арнольдовна стояла у истоков становления факультета, иностранных  языков, принимала активное участие в его развитии. В течение 15 лет (1989-2005) Сухова И.А. заведовала кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка.

За 45 лет работы в нашем университете Ида Арнольдовна подготовила тысячи учителей иностранных языков. Все они получили от неё бесценный дар - увлеченность своей профессией, стремление к знаниям и отличное владение немецким языком. Ее многочисленные студенты работали и продолжают работать в образовательных учреждениях республики и других регионов.

Неоценимой заслугой нашего юбиляра и наставника является создание в соавторстве с немецкими и российскими коллегами УМК «Немецкий сегодня и завтра» для 9-11 классов школ с углубленным изучением немецкого языка, которые выдержали несколько переизданий в издательстве «Просвещение». По этим учебно-методическим комплектам работали в Ростовской области, в Москве и Московской области, в Уфе. Достоинством данных УМК является сочетание аутентичности материала и соответствие российским нормативным документам.

На круглом столе Ида Арнольдовна поделилась со студентами и преподавателями своим опытом работы над федеральными УМК, а также секретами успешной педагогической деятельности.

Директор ИФОМК Халида Галимова вручила И.А.Суховой Благодарственное письмо Акмуллинского университета за многолетний, плодотворный труд и вклад в развитие системы педагогического образования в Республике Башкортостан.

На круглом столе выступили выпускники факультета иностранных языков разных лет: Отличник образования РБ, Почётный работник общего образования Российской Федерации, Лауреат конкурса «Учитель года», заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы №141 г.Уфы Венера Иткулова, учитель немецкого и английского языков  Школы №85 г. Уфы Загина Миннуллина и др., а также ветераны кафедр немецкого языка, методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка и ныне работающие преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы. Кроме этого, с видеопоздравлениями и словами признательности к Иде Арнольдовне обратились выпускники 1974, 1990, 1994 годов. Они с благодарностью вспоминают лекции и практические занятия, на которых Ида Арнольдовна прививала им профессионально необходимые деловые и личностные качества: любовь к выбранной профессии, стремление к постоянному самообразованию, ответственность.

Юбиляр и приглашенные гости отметили содержательность и прекрасный формат мероприятия, объединяющий соратников, представителей разных поколений, теплую, душевную атмосферу и были благодарны за организацию такой встречи, за возможность пообщаться с преподавателями и студентами ИФОМК.

«Спасибо всем членам кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка и института филологического образования и межкультурных коммуникаций за организацию такого масштабного мероприятия. Столько внимания и теплоты. Спасибо от всех нас – ветеранов», – сказала в завершение встречи ветеран кафедры немецкого языка Ирина Александровна Слесарева.

«Сегодня всё было великолепно. Вы – молодцы, что организовали такой праздник. Ида Арнольдовна  заслуживает этого», – отметила Венера Анваровна  Иткулова.