Профессор БГПУ им. М. Акмуллы выступила с лекцией в БРГИ им. Р. Гарипова

09 февраля 2023

8 февраля 2023 года в БРГИ им.Р. Гарипова состоялась просветительская лекция доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы Гульнары Кудиновой «Искусство выступать публично». Слушателями стали учащиеся старших классов гимназии.

Будущие студенты узнали, почему важно уметь выступать публично, как преодолеть страх публичных выступлений. Также участники обсудили характеристики публичной речи и качества хорошего оратора.

В ходе лекции школьники познакомились с проектом «Лингвистическая академия им. Т. М. Гарипова «Turco-Slavica», который реализуется по гранту Главы Республики Башкортостан. Старшеклассников БРГИ им.Р. Гарипова пригласили участвовать в культурно-просветительских и образовательных мероприятиях (консультациях, интенсивах, вебинарах, мастер-классах) для школьников Башкортостана, которые проходят в онлайн-формате. В числе экспертов проекта - доктора и кандидаты филологических наук.

Отметим, еженедельно с начала учебного года на странице проекта в социальной сети «Вконтакте» проходят прямые эфиры по трем направлениям:

• подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2023;
  • подготовка к ОГЭ по русскому языку;
  • подготовка к олимпиадам по русскому языку.

В рамках прямых эфиров разбираются задания, объясняются новые или сложные темы, в том числе темы, которых нет в школьном курсе русского языка, но они встречаются в олимпиадных заданиях. Эксперты также отвечают на вопросы школьников и педагогов на форуме сообщества, т.е. ведут и консультационную работу.