БГПУ им. М.Акмуллы стал первым в «Движении первых»

08 февраля 2023

8 февраля 2023 года в рамках Дня российской науки в Акмуллинском университете состоялось торжественное открытие отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Нужно отметить, БГПУ им. М.Акмуллы – первый университет в регионе, который открыл у себя первичное отделение.

«Движение первых» – это организация, которая позволяет реализовывать общественно значимые проекты, тем самым позволяя каждой инновации и мечте стать реальностью. Оно представляет большую познавательно-развлекательную программу: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

В торжественном открытии приняли участие представители студенческих объединений университета. С приветственным видеообращением к участникам движения обратился председатель правления Российского движения  детей и молодежи «Движение первых» Григорий Александрович Гуров. «У вас есть уникальная возможность стать участниками самого крутого сообщества детей и молодежи в стране, стать настоящими первооткрывателями новых первичных отделений. Быть первыми – всегда волнительно и азартно: сами будете создавать команду, разрабатывать проекты, участвовать в программах движения. У вас появится возможность путешествовать, знакомиться с интересными людьми и находить новых друзей. Предлагаем вам стать полноценными авторами этого грандиозного проекта, расти и развиваться. Будьте с нами!», – отметил он.

Также на открытии с приветственным словом выступил  исполняющий обязанности ректора Акмуллинского университета Алмаз Мустаев. «Для студентов педагогического вуза очень важно, чтобы были компетенции. Наши студенты имеют багаж реализации проектов, и мы надеемся, что движение будет развиваться, и студенческие инициативы будут поддержаны», – подчеркнул он.

Председатель регионального отделения Ранис Хасанов также отметил, что БГПУ им. М.Акмуллы стал первым в «Движении первых» среди вузов Республики Башкортостан и может стать флагманом этого движения в регионе. В ходе встречи студенты-активисты смогли задать интересующие вопросы председателю и получить развернутый ответ. Ранис Хасанов подробно рассказал о федеральных, региональных, местных и первичных отделениях движения.

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 г.

Делегаты «Движения первых» утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.