На базе Башгоспедуниверситета состоится 41-я школа-конференция “Информационные технологии и системы”

13 сентября 2017

41-я школа-конференция «Информационные технологии и системы» Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН состоится 14-18 сентября 2017 в Уфе.

Школа-конференция, которая традиционно проводится ИППИ РАН в ведущих университетских и научных центрах страны, состоится в Уфе впервые. В ней примут участие около 150 молодых учёных России и зарубежья. Участники конференции прослушают пленарные лекции крупнейших отечественных и мировых специалистов по математике, анализу данных, информационным технологиям. Проведение мероприятия такого уровня ещё выше поднимет авторитет математической школы Республики Башкортостан.

На базе БГПУ им. М. Акмуллы состоится подписание соглашения между Институтом проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, Институтом математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук и Советом ректоров вузов Башкортостана.

ИТиС – это уникальное пространство для обмена научным опытом и стимулирования новых идей и открытий. Участники конференции обсуждают актуальные задачи из разных областей знания, связанных с передачей и обработкой информации в живых и технических системах, посещают пленарные лекции ведущих российских и мировых учёных, представляют результаты своих исследований, общаются в рамках круглых столов и панельных дискуссий.

В рамках школы-конференции будут работать пять тематических платформ: «Науки о данных», «Активные и адаптивные сенсоры», «Телекоммуникации: кодирование и протоколы», «Математика и физика сложных систем», «Биоинформатика» и сессия «Информационные технологии в промышленности, фундаментальных исследованиях и образовании». Пройдут 13 лекций ведущих мировых ученых и представителей индустрии, а также состоятся индустриальная сессия «Цифровая экономика: как большие данные могут помочь промышленности России?» и вечерняя панельная дискуссия «Нарушенная коммуникация: почему журналисты и учёные в России не могут найти общий язык?». В ходе устных и постерных сессий на конференции ИТиС будет представлено более 100 научных докладов.

К участию в конференции приглашаются студенты вузов Республики Башкортостан и все, кто желает прослушать лекции ведущих специалистов в области математики, анализа данных, информационных технологий.