В Акмуллинском университете прошла конференция о перспективах сохранения и развития башкирской пчелы

31 января 2023

30 января 2023 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась конференция на тему «Перспективы сохранения и разведения башкирской пчелы на территории геопарка «Торатау».

Она стала итоговым мероприятием в рамках проекта Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, направленного на охрану и распространение медоносных пчел башкирской популяции среднерусской породы на территории геопарка. Напомним, этот проект Башкирского отделения РГО победил в конкурсе Фонда грантов Главы РБ. На комплекс научно-исследовательских работ, направленных на изучение морфометрических, фонетических и молекулярно-генетических признаков, инвентаризацию и паспортизацию башкирской пчелы, а также разработку новых и уникальных рекомендаций по охране и распространению медоносных пчел башкирской популяции было выделено два с половиной миллиона рублей. В рамках проекта были проведены научно-исследовательские мероприятия в стационарных пасеках, расположенных в населённых пунктах Гафурийского, Ишимбайского, Мелеузовского и Стерлитамакского районов.

Открыл конференцию ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, председатель Регионального отделения Русского географического общества в РБ Салават Сагитов.

«В рамках этого проекта, летом прошлого года, в четырёх районах республики сотрудники нашего отделения отобрали порядка одной тысячи проб пчёл и мёда для исследование его качества. Разработали методические рекомендации, направленные на охрану и распространение медоносных пчел башкирской популяции среднерусской породы на территории геопарка «Торатау». По итогам этой конференции, на сайте РО РГО в РБ будет создан реестр, где полученные данные будут опубликованы. От себя лично хочу выразить благодарность жителям этих районов, которые помогали нам в реализации этого научно-исследовательского проекта»- отметил Салават Талгатович.

Доктор биологических наук, профессор, декан естественно-географического факультета БГПУ имени М.Акмуллы Венер Саттаров представил участникам конференции доклад по итогам исследования популяции «башкирки».

С докладом о перспективах сохранения генофонда тёмной лесной пчелы выступил Рустем Ильясов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики Башкирского государственного аграрного университета.

Во время обмена мнениями, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Тимирязева Альфир Маннапов отметил важность работы, проведенной башкирскими учёными и практиками под эгидой Русского географического общества. Актуальность поднятых проблем отметила и доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии, заведующая Апи-лабораторией Кубанского государственного университета Лариса Морева.

В завершение конференции исполнительный директор Башкирского отделения РГО Юлия Абдрахимова вручила благодарственные письма Русского географического общества главам муниципальных районов, на территории которых проходили исследования в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан.

Источник:  Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан