В БГПУ им. М.Акмуллы прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

24 января 2023

24 января 2023 года в Акмуллинском университете начался Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории среди 9-11 классов. Организаторами выступили  Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования вуза и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».

В региональном этапе принимают участие победители и призеры, которые успешно преодолели предыдущие школьный и муниципальный этапы олимпиады. В этом учебном году на Республиканский этап Всероссийской олимпиады по истории было приглашено 140 старшеклассников из муниципальных районов и городов республики.

Олимпиадное задание состоит из двух этапов: практического и теоретического тура. В практическом туре участникам нужно написать историческое эссе с проектом, где школьники выбирают тему, формулируют собственное отношение к утверждению историков о событиях отечественной истории и обосновывают его аргументами. Во втором теоретическом туре, который пройдет 25 января, участникам предстоит выполнить тестовые задания на определение предложенных иллюстраций. На выполнение заданий дается 180 минут.

В состав жюри регионального этапа вошли преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы, УУНиТ, БГАУ, учителя г.Уфы. Председателем жюри стала заведующая кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Башгоспедуниверситета, доктор исторических наук, профессор Гюльнара Обыденова. «Для участников важна высокая читательская грамотность, чтение вглубь, осмысление, понимание, и этому нужно учить в школе. Важно уметь анализировать исторические ситуации и делать выводы. Олимпиада готовит к этому», – отметила она.

Также в рамках олимпиады Акмуллинский университет организовал методический семинар для учителей, сопровождавших школьников. Анализ и разбор заданий муниципального этапа ВсОШ провел ведущий методист РБ Владимир Антонов. Специалистами центра «5К» БГПУ им. М.Акмуллы была организована профориентационная работа.

8 февраля 2023 года на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора» будут объявлены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Участники, которые набрали необходимое количество баллов, пройдут в заключительный Всероссийский тур, который пройдет в Москве.

 

 

Фотографии