В Акмуллинском университете состоялся семинар, посвященный 75-летию Ишмухамета Галяутдинова

18 января 2023

17 января в БГПУ им. М.Акмуллы в рамках Года педагога и наставника прошел научно-методический семинар, посвященный 75-летию со дня рождения Галяутдинова Ишмухамета Гильмутдиновича. Организаторами выступили Центр восточных языков и факультет башкирской филологии.

Ишмухамет Галяутдинов – языковед, тюрколог,  член-корреспондент АН РБ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ и БАССР. Его научная деятельность связана с археографией, текстологией, изучением проблем истории развития литературного башкирского языка, детского фольклора. Он внес значительный вклад в науку тюркологию, теорию и методику исследования истории литературного языка. В 2004-2006 годах был президентом Общества востоковедов РАН. С 2000 года работал в должности ректора Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова, затем возглавлял кафедру башкирского языка и культуры. Также являлся главным редактором журнала «Проблемы востоковедения».

Семинар начался с записи выступления Ишмухамета Галяутдинова, где он играет на курае башкирскую народную мелодию «Урал». Нужно отметить, что Ишмухамет Гильмутдинович также был хорошим кураистом, являлся лауреатом Республиканских конкурсов. В семинаре приняли участие ученые Акмуллинского университета, ИИЯЛ УФИЦ РАН, УГИИ им. З.Исмагилова. Теплыми воспоминаниями о жизни и трудовой деятельности ученого поделились его аспирант – декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы Ляйля Хусаинова, главный научный сотрудник Центра энциклопедистики Института татарской энциклопедии и регионоведения АН Республики Татарстан, доктор филологических наук Рамил Исламов, ведущий научный сотрудник отдела восточных рукописей ИИЯЛ УФИЦ РАН Ахат Салихов и другие.

В рамках семинара в фойе факультета башкирской филологии была организована выставка научных трудов ученого. Ишмухамет Галяутдинов – автор более 300 трудов.