В БГПУ им. М. Акмуллы прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады по искусству

13 января 2023

12 января 2023 года на базе Акмуллинского университета прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству среди 9-11 классов. Организаторами выступили  Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования  университета и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».

На региональный этап были приглашены победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. В этом учебном году олимпиада по искусству собрала 230 школьников старших классов из Уфы и муниципальных районов республики.

Олимпиада состояла из теоретического тура из двух частей. В первой части участникам нужно было написать диктант в формате блиц с регламентом 20 секунд на ответ по каждому вопросу. Во второй части школьники выполнили письменные задания разного уровня сложности по различным тематикам образовательной области «Искусство».

В состав жюри регионального этапа вошли преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы и школьные учителя. Председателем жюри стала доктор филологических наук, заведующая кафедрой гуманитарного образования ИРО РБ Наиля Искужина.

Также в рамках олимпиады Акмуллинский университет подготовил семинар для учителей, сопровождавших школьников. Мастер-класс по преподаванию мировой художественной культуры провела заместитель заведующего кафедрой культурологи и социально-экономических дисциплин ИИПСГО Елена Жукова.

14 января 2023 года на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора» будут объявлены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Его победители пройдут в заключительный тур, чтобы вступить в борьбу за право поступления в вуз без экзаменов.

Фотографии