В честь 250-летия Николая Карамзина на ИФОМКе прошла Литературная гостиная «Великий гражданин земли Русской»

20 декабря 2016

19 декабря 2016 г. кафедра русской литературы провела очередную Литературную гостиную «Великий гражданин земли Русской», посвященную 250-летию Н.М. Карамзина. В ней собрались студенты и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и Института исторического и правого образования БГПУ им.М.Акмуллы. О многогранной личности «графа истории и литературы» интересно рассказали историки, литературоведы, лингвисты: к.и.н., ст.н.с. Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Р.Н. Рахимов, доцент кафедры Отечественной истории БГПУ им.М.Акмуллы И.Н. Баишев, студент 3 курса Института исторического и правого образования С. Лазарев и др.

Яркая инсценировка студентов 5 курса ИФОМК С. Шмидта и С. Сараева показала, какое воздействие повесть «Бедная Лиза» оказала на читателей, современников писателя. Педагогический потенциал самого знаменитого произведения Н.М. Карамзина раскрыла доцент кафедры русской литературы Л.А. Утяшева. Интересным было выступление студентки 2 курса ИФОМК И. Трубиной о многочисленных ремейках повести «Бедная Лиза» в русской литературе ХIХ-ХХI вв. Эмоционально и выразительно стихотворение Н.М. Карамзина прочитала Р. Галиева, магистрантка кафедры русской литературы. Зав. кафедрой русского языка, профессор И.В. Артюшков увлекательно рассказал о вкладе Н.М. Карамзина в развитие русского литературного языка.

Выступления деятелей культуры и науки в сопровождении мультимедийного «текста» (презентаций и видео) еще раз подтвердили эффект Литературной гостиной в современном формате как продуктивной формы моделирования и проектирования культурно-просветительской деятельности в педагогическом вузе.