В БГПУ им. М.Акмуллы прошли «Айтматовские чтения»

21 декабря 2022

15 декабря в честь дня рождения выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова на факультете башкирской филологии  БГПУ им. М.Акмуллы прошли «Айтматовские чтения» в формате круглого стола. Организатором выступило Региональное общественное объединение Центр кыргызской культуры «Ала-Тоо» Республики Башкортостан. Участников и организаторов мероприятия приветствовала председатель центра - кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы Соно Алиева.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Акмуллинского университета, члены кыргызской диаспоры, ценители творчества Чингиза Айтматова. Почетными гостями стали Айсылу Хусаинова, доцент БГПУ, Рифкат Габбасов, директор Академии «Башиннополис», Идуатилла Исмагилов, учитель и общественный деятель. Члены кружка «Тулҡын» факультета башкирской филологии представили участникам мероприятия свои творческие номера.

В рамках «Айтматовских чтений» был проведен конкурс чтецов. Стихи Чингиза Айтматова прозвучали на башкирском, русском, кыргызском и английском языках.  По результатам выступлений дипломом 1 степени наградили Залкара Абдыкаимова, дипломом 2 степени – Ырысбека Шадыбекова, 3 место получила Яубасарова Айгузель.

Чингиз Айтматов – выдающийся писатель и общественный деятель Центральной Азии. Его заслуги в области литературы достойно оценены мировым сообществом, он награжден многочисленными престижными премиями. Организаторы круглого стола выразили надежду, что «Айтматовские чтения» станут ежегодной доброй традицией на базе факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы.