В БГПУ им. М. Акмуллы определили лучших первого этапа Акмуллинской олимпиады

16 декабря 2022

С 10 октября по 30 ноября 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошел первый (отборочный) этап Акмуллинской олимпиады по русскому языку. 

В олимпиаде приняли участие 1406 человек. Олимпиада объединила учащихся 8-11 классов и учреждений СПО не только из Республики Башкортостан, но и других регионов России (Алтайского и Красноярского краев, Курганской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Тульской и Челябинской областей, Донецкой Народной Республики), а также Узбекистана и Таджикистана.

Организаторами олимпиады выступили доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Анна Родионова и Лариса Голайденко, старший преподаватель кафедры М.В. Долгополова. 

Участники в онлайн-режиме выполнили 25 заданий в тестовой форме, в которых были отражены все разделы школьного курса русского языка. По итогам первого этапа жюри олимпиады подготовило отчет.

Среди учащихся 8-9 классов лучшие результаты показали:

  • Тимербаева Зиля Гиязовна из Школы № 7 г. Туймазы, 
  • Валиахметова Альфина Венеровна, Хусаинова Залия Амировна и Гатиятуллина Диана Салаватовна из Башкирского лицея им. М. Бурангулова с. Раевский Альшеевского района РБ. 

Среди учащихся 10-11 классов и учреждений СПО лучшими стали:

  • Костенко Альбина Алексеевна из Школы № 3 г. Кумертау, 
  • Фаткуллин Вадим Вильмирович, Габдульманова Камилла Айбулатовна и Исламова Регина Рустямовна из Башкирского лицея им. М. Бурангулова с. Раевский Альшеевского района РБ.

В марте 2023 года призерам и победителям отборочного этапа предстоит в очном формате сразиться за победу на заключительном этапе олимпиады.

Фотографии