Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие во II Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе»

13 декабря 2022

С 7 по 9 декабря 2022 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации состоялась II Всероссийская педагогическая мастерская «Учитель будущего подрастает в школе».

В работе приняли участие школьные учителя-кураторы педагогических классов, преподаватели педагогических университетов и региональных институтов развития образования из 45 регионов страны, в том числе доценты кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы Эльвира Гареева и Зарима Киреева.

После торжественной церемонии открытия мероприятия в главном корпусе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась экспертная сессия «Управляй и приумножай», где были представлены инициативные практики муниципалитетов, регионов и педагогических вузов по управлению деятельностью психолого-педагогических классов, а также мнения ведущих экспертов в сфере управления ресурсами. Далее работа проходила в группах участников по категориям под руководством модератора по проектированию механизмов управления ресурсами деятельности психолого-педагогических классов. Работа на данных площадках проходила и на следующий день. Кроме этого, участники мастерской имели возможность посетить и ознакомиться с деятельностью педагогических классов в школе №18 г. Ярославль и Ярославском городском дворце пионеров.

На протяжении трёх дней участники строили карты ресурсов, выявляли и искали пути решения проблемы, а также обменивались опытом по организации деятельности психолого-педагогических классов в разных регионах. Программа Всероссийской педагогической мастерской включала также и экскурсию по г. Ярославлю, что позволило участникам познакомиться с культурно-историческим наследием старинного русского города.

Участие в работе II Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе», несомненно, способствует установлению контактов с коллегами из других регионов, обмену опытом и более тесному сотрудничеству в профессиональной сфере. С материалами II Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе» можно ознакомиться здесь https://cdprof.yspu.org/teacheroffuture/

Напомним, два года назад Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил с инициативой о возрождении в нашей стране традиции создания педагогических классов в школах. Отечественной системе образования нужны молодые кадры – талантливые, увлеченные, ответственные. Педагогические классы призваны привлечь в нашу профессию лучших выпускников школ, дать им возможность укрепиться в своем профессиональном выборе и даже помочь сделать первые профессиональные пробы.