В БГПУ им. М. Акмуллы прошла XI Всероссийская научная Башкирская археологическая студенческая конференция

13 декабря 2022

С 8 по 9 декабря 2022 года на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы прошла  XI Всероссийская научная Башкирская археологическая студенческая конференция.

Участниками стали 45 студентов и 5 преподавателей вузов Северо-Западного, Поволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, Южного федеральных округов. География участников представлена такими городами, как Санкт-Петербург, Екатеринбург,  Казань, Елабуга, Пермь, Ижевск, Оренбург, Киров, Набережные Челны, Курган, Астрахань, Уфа.

Конференция открылась пленарным заседанием. С приветственным словом выступили директор института Оксана Шамигулова, заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Гюльнара Обыденнова и председатель Археологического общества РБ Евгений Русланов.

В рамках пленарного заседания с докладом о вкладе и деятельности ведущего краеведа Уфы Петра Ищерикова выступила старший научный сотрудник Национального музея РБ Светлана Воробьева. Ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Никита Савельев рассказал о научном потенциале и комплексных археологических исследованиях Южного Урала. Он отметил важность и возможности изучения прошлого на современном этапе. Также были представлены доклады «Палеоботанические исследования комплекса памятников РЖВ Кала-Урын» (Орлова Е.Н., г. Пермь), «Технология изготовления обожженного, самосдельного кирпича» (Шкалюков И.И. Астрахань) и другие. Большая группа докладов посвящена проблемам Средневековья.

Представленные доклады  – это результат работы в экспедициях и лабораториях по исследованию конкретных археологических памятников. Проблематика выступления охватывала материалы от эпохи камня до первой четверти XX века. Особо следует отметить, что с каждым годом растет количество студенческих исследований с использованием естественных методов и технологий в изучении археологических объектов.

По завершению выступлений участников конференции были определены шесть лучших докладов:

Диплом I степени - Боярский А.С. (бакалавр ЮУрГГПУ, Челябинск, науч. рук. к.и.н. Алаева И.П.). Псалии раннего железного века из коллекции Чесменского историко-краеведческого музея: проблема формирования и интерпретации зооморфного изображения.

Диплом II степени - Огнева Е.Д. (лаборант-исследователь ТюмНЦ СО РАН, Тюмень, науч. рук. к.и.н. С.И. Цембалюк). Антропоморфная пластика раннего железного века Западной Сибири.

Диплом II степени - Нуриева А.А. (бакалавр УдГУ, Ижевск, науч. рук. Е.М. Черных). Место коллективных погребений в пространстве могильников мазунинской археологической культуры в среднем Прикамье (планиграфический анализ).

Диплом III степени – Арсланова М.С. (бакалавр ОГПУ, Оренбург, науч. рук. Е.А. Купцоы). Ювелирные украшения из погребений ранних кочевников  VI-I  вв. до н.э. на территории Республики Башкортостан

Диплом III степени - Проконова М.М., Латышев И.Н. (аспирант и бакалавр ТюмГУ, Тюмень, науч. рук. д.и.н. Н.П. Матвеева). Диановские курганы: погребения саргатской культуры рубежа эр.

Диплом III степени - Кириллова М.А. (бакалавр УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, науч. рук. д.и.н. С.Ф. Кокшаров). Находки бронзового века из раскопа XIII поселения Ендырское VIII.

За активное участие в работе конференции благодарностями были отмечены: Маркелов Н.Д. (БашГУ, Уфа, науч. рук. В.И. Мухаметдинов), Морозов А.И. (БашГУ, Уфа, науч. рук. к.и.н. Р.Р. Русланова), Зарипов Ш.Я. (ТюмГУ, Тюмень, науч. рук. д.и.н. Н.П. Матвеева) и Уляшкина Л.Е. (ЕИ КФУ, Елабуга, науч. рук. к.и.н. А.З. Нигамаев).

Далее для участников конференции прошла экскурсия по Национальному музею Республики Башкортостан и состоялись мастер-классы: «Основные этапы полевой консервации изделий из черных и цветных металлов» (Ахметова Е.А. БГХМ им. М.В. Нестерова, художник-реставратор), «Графическая фиксация объемных предметов: археологический рисунок или биометрический чертеж?» (Захарикова У.О. старший лаборант ИИЯЛ УФИЦ РАН, Уфа), «Ортофотопланы и 3d моделирование в археологии» (Макиевскиий Е.В. КГУ).